Top.Mail.Ru

Насралла отравился

23.10.2008

На минувшей неделе лидер «Хизбаллы» Хасан Насралла стал жертвой отравления, сообщает иракский сайт Almalaf. Для спасения его жизни в Ливан, где и произошло покушение, была направлена группа иранских медиков.

Сообщение вызвало бурю в прессе. Все новостные агентства западного мира поспешили рассказать о покушении со ссылкой на иракский сайт, который, в свою очередь, ссылаясь на дипломатические источники в Бейруте, утверждает, что состояние здоровья Насраллы резко ухудшилось в результате отравления неким «химическим веществом».

Как сообщили газете ливанские правительственные источники, в пище лидера шиитских боевиков был обнаружен сильнодействующий яд.

По всей видимости, до прибытия иранских медиков Насралла несколько дней находился в критическом состоянии.

Источники уверены, что случившееся — дело рук израильских спецслужб.

«Хизбалла», между тем, отрицает появившуюся информацию. По словам депутата ливанского парламента Аль-Хай Хасана, все эти сведения сфабрикованы. «Я действительно не видел Насраллу всю последнюю неделю, но с ним все в порядке», — заявил парламентарий.

В перспективе чиновники рассматривают возможность транспортировки Насраллы в Иран для дальнейшего лечения, сообщает Almalaf.

Между тем, у Ливана имеются основания подозревать в покушении израильские спецслужбы. В сентябре 1997 года «Моссад» уже предпринимал попытку убить политического лидера ХАМАСа Халеда Машаля, влив ему в ухо яд. Покушение провалилось, и двое агентов были пойманы, остальным удалось найти убежище в израильском посольстве в Аммане.

В феврале в Дамаске было совершено еще одно покушение, в организации которого подозревают Израиль. Второе лицо «Хизбаллы» Имад Мугния погиб в результате спланированного взрыва. «Хизбалла» обвинила Израиль в организации теракта, но Иерусалим отрицает свою причастность к эпизоду.

В «Хизбалле» весьма серьезно относятся к возможности ликвидации Хасана Насраллы. Несколько недель назад было даже названо имя преемника Насраллы: в случае успешного покушения организацию возглавит глава исполкома Хашем Цафи Ад-Дин. Напомним, что в 1992 году Насралла сменил на посту генерального секретаря «Хизбаллы» Аббаса Мусауи, уничтоженного израильскими спецслужбами.

Татьяна Володина

{* *}