Top.Mail.Ru

Ночное рандеву в королевском дворце

20.11.2008

Иорданский король Абдалла пригласил израильского премьер-министра Эхуда Ольмерта и министра обороны Эхуда Барака в свою амманскую резиденцию.

Встреча состоялась вечером во вторник, пишет Yedioth Ahronoth. Король обратился к израильским лидерам с просьбой не начинать военную операцию в Секторе Газа. Абдалла обеспокоен тем, что силовая акция может иметь негативные последствия для его страны.

В Иордании проживает много палестинских беженцев, поэтому израильская военная операция в Секторе Газа может дестабилизировать ситуацию в государстве. В Аммане около тысячи человек протестовали 19 ноября против блокады сектора Израилем. Блокада была установлена с момента захвата ХАМАСом власти в Секторе Газа в июне 2007 года и была усилена 5 ноября после ракетного обстрела Израиля с территории сектора.

В ответ на просьбу короля, Ольмерт и Барак заявили, что если ракетные атаки на израильские пограничные населенные пункты, в частности на Сдерот, будут продолжаться, ответной израильской акции избежать не удастся.

Выходящая в Лондоне арабская газета Аl-Hayat сообщила, что во время ночного саммита три лидера обсуждали также повестку дня будущих переговоров Израиля и Палестинской автономии, причем Ольмерт рассказал Абдалле о результатах своей недавней встречи с Махмудом Аббасом.

Как сообщили дипломатические источники в Лондоне, король Абдалла заявил Ольмерту о необходимости продолжения переговоров, целью которых должно стать создание палестинского государства. По мнению иорданского лидера, независимое палестинское государство — необходимое условие обеспечения мира в регионе. Арабское государство в Палестине — стратегический интерес Иордании и предварительное условие для стабилизации обстановки на всем Ближнем Востоке.

Абдалла также потребовал, чтобы израильское руководство приняло определенные меры для облегчения страданий палестинского населения. Иорданский монарх считает, что для продолжения мирных переговоров нужно создать соответствующую атмосферу.

Согласно информации лондонского источника, обе стороны пришли к выводу, что для новой американской администрации жизненно необходимо играть ключевую роль на будущих переговорах, посвященных мирному процессу на Ближнем Востоке.  

Татьяна Володина

{* *}