Top.Mail.Ru

Хромые утки встретятся в Белом доме

21.11.2008

На следующей неделе премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт нанесет свой последний официальный визит в Вашингтон. В деловой части встречи с действующим президентом США Джорджем Бушем уходящие лидеры обсудят американо-израильские отношения, ближневосточный мирный процесс, иранскую ядерную угрозу. Затем последует закрытый прощальный ужин.

По мнению Вашингтона, запланированный на понедельник визит Ольмерта придется как нельзя кстати в условиях низкой популярности Буша и незначительного внимания СМИ к его персоне в последнее время.

Лидеры двух стран проведут рабочую встречу в Белом доме, а затем закрытый ужин, во время которого к ним присоединятся их жены Лора и Ализа.

Как ожидается, президент обсудит с премьер-министром отношения между Соединенными Штатами и Израилем, совместные усилия по достижению мира на Ближнем Востоке и широкий спектр региональных и международных тем, сообщили в Белом доме.

В ходе трехдневного визита в Соединенные Штаты, Ольмерт должен встретиться также с вице-президентом Ричардом Чейни и государственным секретарем Кондолизой Райс.

Напомним, что несколько дней назад Джордж Буш встретился в Нью-Йорке с президентом Израиля Шимоном Пересом и министром иностранных дел Ципи Ливни.

Пресс-служба МИДа Израиля сообщила, что в ходе встречи Ципи Ливни заявила, что президент Буш сумел добиться возобновления палестино-израильских мирных переговоров после нескольких лет застоя, и об этом следует помнить особенно сейчас, после выборов в США.

Ципи Ливни отметила, что Израиль благодарен президенту Бушу за бескомпромиссную позицию в отношении террористов и помощь в налаживании контактов с умеренными палестинскими кругами, «а также за многое другое».

«После вашего ухода остается живой мирный процесс. Этого у вас никто не сможет отнять», — сказала она.

За два месяца до официального вступления в должность американского президента Барака Обамы и за три месяца до того, как в Израиле состоятся всеобщие выборы, Ольмерт в последний раз постарается оправдать доверие Буша к израильской позиции в отношении мирного процесса на Ближнем Востоке, мерам по предотвращению иранской ядерной угрозы, а также добиться американской поддержки в вопросе укрепления обороноспособности еврейского государства.

Татьяна Володина

{* *}