Top.Mail.Ru

«Спасибо за Ирак!»

25.11.2008

olmert.jpgЛидеры Израиля и Соединенных Штатов встретились вчера в Белом доме. Во время официальной части в Овальном кабинете премьер-министр Эхуд Ольмерт и президент Джордж Буш обсудили пути урегулирования палестино-израильского конфликта. Американский президент выразил уверенность в том, что образование независимого палестинского государства создаст благоприятные перспективы для Израиля.

«Мы уверены, что Израиль только выиграет от создания палестинского государства. Демократическое государство-сосед будет способствовать установлению и поддержанию мира», — сказал Буш.

Президент также отметил последовательность политики Ольмерта, следование заявленному курсу и поблагодарил его за дружбу.

Ольмерт, в свою очередь, выразил благодарность и назвал Буша настоящим другом Израиля, заметив, что тот не оставлял еврейское государство без поддержки на протяжении всего президентского срока.

«Благодаря вам стала возможной конференция в Аннаполисе, и я очень горд, что принимал в ней участие, — сказал Ольмерт. — Мирный процесс продолжается при вашей поддержке. Создание независимого Палестинского государства — единственный возможный путь разрешения конфликта».

Ольмерт также поблагодарил Буша за устранение иракской угрозы, которую он назвал одной из самых серьезных в истории Израиля.

Год назад глава Белого дома, пригласив в Аннаполис Ольмерта и палестинского лидера Махмуда Аббаса, уговорил их возобновить мирные переговоры с намерением заключить соглашение до конца 2008 года.

Однако, несмотря на начавшийся диалог, две поездки Буша на Ближний Восток и восемь дополнительных визитов в регион госсекретаря Кондолизы Райс, Вашингтон был вынужден признать, что соглашения до 20 января достичь не удастся.

Тем не менее, администрация Буша утверждает, что «удалось добиться очень многого». «Мы продвинулись гораздо дальше, чем могли бы это сделать», — заявил в понедельник представитель Белого дома Тони Фратто.

По словам помощников Буша и Ольмерта, другой важной темой беседы лидеров был Иран. В понедельник израильская разведка обнародовала свою оценку ядерной деятельности Тегерана. Израиль считает, что Иран будет способен создать ядерную бомбу к 2010 году.

Кроме того, премьер-министр также встретился с руководителями Агентства национальной безопасности. Ольмерт выразил обеспокоенность желанием некоторых западных политиков начать диалог с ХАМАСом, даже несмотря на то, что террористическая группировка не выполнила условия, поставленные Международным квартетом.
 

Татьяна Володина

{* *}