Top.Mail.Ru

Эрдоган обиделся на Израиль

13.02.2009

Один из лидеров ХАМАСа Муса Абу Марзук заявил вчера, что группировка готова заключить долгосрочное перемирие с Израилем, однако освобождение Гилада Шалита не должно быть обязательным условием такового перемирия.

В своем интервью египетскому информационному агентству MENA Марзук заявил, что официальный Каир, выступивший посредником на переговорах Израиля и ХАМАСа, объявит об условиях перемирия через несколько дней, посовещавшись с другими палестинскими группировками, однако договоренность об условиях освобождения Шалита будет достигнута позднее. Марзук рассказал также, что, по условиям перемирия, вновь будут открыты туннели на границе Египта с сектором Газа.

В другом интервью Марзук рассказал, что соглашение о перемирии будет заключено в течение ближайших трех дней. «Большая часть препятствий, мешавших заключению перемирия, преодолена, и перемирие будет заключено в течение несколких дней», — убежден представитель ХАМАСа Тахир аль Ноно, участвовавший в каирских переговорах. Ноно рассказал, что будущее перемирие гарантирует прекращения насилия в находящейся под властью ХАМАСа Газе и открытие КПП на границе сектора.

Пункт об открытии границ — краеугольный камень каирских переговоров: ХАМАС требует полного открытия границ, Израиль опасается контрабанды оружия, если это требование будет удовлетворено.

Между тем, стало известно, что в декабре прошлого года возник план сирийско-израильских переговоров. 22 декабря, когда израильский премьер-министр Эхуд Ольмерт находился в Анкаре, глава турецкого кабинета министров Тайип Эрдоган предложил позвонить Асаду, и при его посредничестве состоялся телефонный разговор между Ольмертом и Асадом, который продолжался несколько часов. С Асадом разговаривал Эрдоган, который через помощника передавал Ольмерту содержание беседы.

Соглашение, как сообщается, предусматривало уход Израиля с Голанских высот взамен на стабильный мир и гарантии безопасности с сирийской стороны (аналогичный план предлагал еще Ицхак Рабин). Однако несколько дней спустя в секторе Газа началась операция «Литой свинец». По сообщению турецкого источника, Эрдоган, узнав о начавшейся операции, заявил, что Израиль предал его.

Теперь, как следует из неофициальных выступлений влиятельных израильских политиков, еврейское государство может рассчитывать на благожелательное посредничество в переговорах с Сирией только со стороны США и в какой-то мере Евросоюза. Но и ЕС для Израиля тоже не очень хороший партнер. Особенно после того, как бывший британский премьер Тони Блэр вновь выступил за то, чтобы ХАМАС стал участником переговоров по палестино-израильскому урегулированию.

Николай Лебедев

{* *}