Top.Mail.Ru

«Моссад» саботирует Иран

17.02.2009

Британское издание Daily Telegraph, ссылаясь на компетентные источники в американской разведке, сообщает, что Израиль ведет «скрытую войну» против Ирана, целью которой является воспрепятствовать ядерной программе Тегерана.

В газетной статье рассказывается о действиях еврейского государства, призванных предотвратить появление у Тегерана атомной бомбы. «Деятельность направлена на то, чтобы замедлить претворение программы в жизнь. Все сделано таким образом, чтобы никто не догадался, что вообще происходит. Вряд ли кому-нибудь под силу остановить это», — заявляет в своем интервью британской газете бывший специалист по Ирану в ЦРУ. — Основная цель — затормозить процесс развития ядерной программы Тегерана до тех пор, пока мы не сформулируем наши дальнейшие действия. Мы определенно не заинтересованы в том, чтобы нынешнее иранское правительство имело в своих руках такого рода оружие».

Daily Telegraph цитирует специалиста американской компании по сбору информации Stratfor Реву Бхаллу, который сообщил о ликвидации ключевых фигур, связанных с иранской ядерной программой. Он заявил, что Израиль, действуя совместно с США, применяет тактику ликвидации ключевых фигур, связанных с ядерной программой, и препятствует поставкам в Иран необходимого оборудования.

В связи с этим британское издание обнародовало слух о том, что израильская внешняя разведка «Моссад» причастна к загадочной смерти Ардешира Хассанпура, ученого, работавшего на заводе по производству урана в Исфахане. По официальным данным, он умер от отравления ядовитыми парами газа. Также было отмечено, что недавняя смерть ответственных за ядерную программу тоже является делом рук израильской внешней разведки.

«Израиль всегда проявлял решительность в ликвидации ученых, занимавшихся деятельностью, направленной против безопасности еврейского государства, — цитирует Daily Telegraph представителя разведки одной из европейских стран. — Они делали это в Ираке, не остановятся и в Иране, если такая возможность будет предоставлена».

Бывший сотрудник ЦРУ поделился данными о том, каким образом израильская и американская разведки сотрудничали с европейскими коллегами с целью получить секретные данные об иранской ядерной программе.

Израиль также использовал подставные компании, чтобы помешать сделкам между Ираном и иностранными поставщиками необходимого для создания ядерного оружия оборудования. Эти компании сначала входили в доверие, продавая необходимый товар, а затем начинали поставлять бракованую продукцию — чтобы помешать созданию Ираном ядерного оружия. Израильские агенты подкупали иранских физиков, а затем «сливали» информацию СМИ и инспекторам ООН. Именно благодаря этому Ирану пришлось уничтожить ядерные объекты вблизи Тегерана, после того как о его существовании узнали инспекторы ООН.

Бывший глава контртеррористического департамента ЦРУ Винс Канастраро подверг сомнению эффективность предпринятых Израилем действий. «Никто не способен решить главные задачи внешней политики посредством тайных операций разведки. Вы не можете ликвидировать пару людей и надеяться на то, что это парализует ядерную программу целой страны».

 

Дмитрий Авдосьев

{* *}