Top.Mail.Ru

Турция готова мириться

26.02.2009

Президент Турции Абдулла Гюль заявил о намерении нанести в ближайшее время официальный визит в Израиль, целью визита должно стать разрешение кризиса в отношениях между Анкарой и Иерусалимом.

На прошлой неделе в Израиль прибыл глава еврейской общины Турции Жак Камхи, который встретился с президентом Шимоном Пересом, премьер-министром Эхудом Ольмертом и министром иностранных дел Ципи Ливни. На встречах обсуждались ухудшение отношений двух стран, а также положение еврейской общины Турции.

Во время встречи с Пересом Камхи передал президенту письмо от его турецкого коллеги. В коротком послании Гюль заявил о своем желании нанести в этом году визит в Израиль. Напомним, что визит президента Турции в Израиль намечался на январь текущего года, однако был отменен. Официальным поводом этого была болезнь президента Турции, однако, по неофициальным данным, Гюль отменил свой визит из-за антитеррористической операции «Литой свинец» и возникшей в связи с резким заявлением премьер-министра Эрдогана напряженностью в отношениях между двумя странами.

Источники в Иерусалиме заявляют, что визит состоится не ранее марта (тогда в Турции будут проходить парламентские выборы), а скорее всего в июне, после визита в Израиль Папы Бенедикта XVI, который посетит еврейское государство в мае.

Послание турецкого президента — признак налаживания турецко-израильских отношений. Как известно, Переса и Гюля связывает крепкая дружба, они регулярно общаются друг с другом.

Напряжение в отношение двух стран возникло из-за операции «Литой свинец» и критики действий ЦАХАЛа премьер-министром Тайипом Эрдоганом, положение усугубилось вскоре после того, как один из израильских генералов — Ави Мизрахи — обрушился на Эрдогана с критикой.

В понедельник израильский посол в Турции Габи Леви направил в МИД Турции ноту, в которой он прояснил позицию официального Иерусалима по отношению к сделанному Мизрахи заявлению. В ноте говорится, что «Израиль понимает важность сохранения тесных связей с Турцией». Копия послания была доставлена в начальнику генштаба турецкой армии и лично премьер-министру Эрдогану.

Дмитрий Авдосьев

{* *}