Top.Mail.Ru

Израильские ВВС атаковали Судан

26.03.2009

Телеканал CBS сообщил, что в январе этого года израильские ВВС уничтожили на территории Судана автоколонну с грузом оружия, предназначенным для палестинской террористической организации ХАМАС

Ссылаясь на суданские источники, CBS сообщил о гибели 39 человек, находившихся в грузовиках, перевозивших боеприпасы. Израильские власти отказались и подтвердить, и опровергнуть эту информацию. Однако накануне министр путей сообщения Судана Мабрук Мубарак Салим в интервью парижскому сайту Sudan Tribune заявил о том, что инцидент действительно имел место, однако не назвал его виновников. По его словам, в результате этого нападения было уничтожено 17 грузовиков и были убиты суданцы, эритрейцы и эфиопы.

Специальный корреспондент CBS News Дэвид Мартин в репортаже, посвященном уничтожению автоколонны, подробно изложил суть договоренностей между Израилем и США о прекращении контрабанды оружия в сектор Газа. По мнению Мартина, уничтожение колонны с оружием в Судане, скорее всего, было совместной операцией Израиля и США. Дэвид Мартин отметил, что накануне в иранских и суданских СМИ появилась информация о том, что караван с оружием разбомбили американские ВВС, но в своем репортаже он постарался доказать, что эту операцию осуществили израильтяне.

По сообщениям суданских СМИ, атака произошла «в пустынном районе к северо-западу от города Порт-Судан возле горы аль-Шаанун».Сайт Sudan Tribune.com сообщает о том, что суданское правительство было застигнуто врасплох и не знало, как реагировать на произошедшее. CBS утверждает, что после атаки официальные представители Судана беседовали с египетскими коллегами, выразив возмущение «актом вандализма со стороны США». Израиль в этой связи не упоминался.

Как сообщает NEWSru.co.il, в течение минувшей ночи текст на сайте Sudan Tribune несколько раз редактировался. К сегодняшнему утру он превратился в сообщение, цитирующее CBS и Haaretz, из него исчезло имя суданского министра, сообщившего об уничтожении каравана, и т.д. В то же время, в этой публикации появилось заявление министра иностранных дел Судана Деньга Алора, находящегося в Каире, который сказал, что не располагает никакой информацией о каком-либо авианалете в восточном Судане.

Напомним, что источники в Министерстве обороны Израиля уже не раз сообщали о попытках Ирана во время операции «Литой свинец» обеспечить ХАМАС боеприпасами. Иерусалим располагает достоверными данными о контрабанде оружия. Груз доставляют через Иран в Йемен, оттуда в Судан, откуда он попадает в Египет, а там через Синайский полуостров по системе туннелей поступает в Газу. Руководство Израиля не отрицает своей договоренности с США о совместных действиях, направленных на прекращение контрабанды оружия в сектор.

Между тем в мае должна состояться третья по счету конференция, посвященная предотвращению поставок оружия ХАМАСу. Среди заявленных стран-участниц — Канада, США, Израиль и несколько европейских стран.

Предыдущая конференция состоялась на прошлой неделе в Лондоне. На ней было решено заключить соглашение о необходимости прекращении контрабанды оружия в Газу.
 

Дмитрий Авдосьев

{* *}