Top.Mail.Ru

Судан скрыл израильскую атаку

27.03.2009

Американские должностные лица подтвердили появившуюся вчера информацию об авианалете израильских ВВС на автоколонну, перевозившую оружие, предназначенное для боевиков в секторе Газа.

По данным издания The New York Times, чиновники подтвердили также появившиеся ранее в средствах массой информации сведения о причастности Ирана к контрабанде оружия в сектор Газа для вооружения террористической группировки ХАМАС. Эта информация, по словам чиновников, основывается на данных американской разведки.

Согласно официальному заявлению генштаба суданской армии, там были осведомлены о январском авианалете израильских ВВС, однако военным было необходимо проконсультироваться с Египтом.

По сообщению «Едиот Ахронот», министр путей сообщения Судана Мабрук Мубарак Салим, который вчера заявил, что инцидент действительно имел место, однако не назвал его виновников, сегодня сообщил уже о двух авиаударах: 27 января и 11 февраля, возложив вину именно на Израиль.

Арабский телеканал «Аль-Джазира» приводит сегодня высказывания нескольких авторитетных суданских источников, согласно которым, в результате одного из авианалетов было потоплено судно, перевозившее боеприпасы.

Поступающие из различных источников сведения о количестве жертв авианалетов весьма противоречивы. The Los Angeles Times цитирует суданские источники, заявляющие уже о трех автоколоннах, подвергшихся бомбардировке.

Вчера суданские официальные лица подтвердили появившуюся информацию об авиаударе и сообщили, что все, кто сопровождал автоколонну, погибли.

Как уже сообщалось, израильская разведка обнаружила автоколонну из 17 грузовиков в пустынном районе к северо-западу от города Порт-Судан, направлявшихся в сектор Газа. Предположительно израильские ВВС атаковали колонну, уничтожив грузовики с оружием.

Согласно вчерашнему сообщению сайта Sudan Tribune, жертвами авианалета стали 39 человек. Вчера же компетентный суданский источник подтвердил эту информацию, отметив, что авианалет произошел в пустынном районе на востоке страны. По его словам, несколько недель назад вожди одного из арабских кочевых племен направили официальный запрос властям на выдачу родственникам тел погибших.

Отметим, что суданские СМИ воздерживаются от комментариев по поводу авианалета, вероятной причиной этого является смятение, охватившее страну после того, как ее воздушное пространство было нарушено с такой легкостью.

Напомним, что вчера высокопоставленный представитель террористической группировки ХАМАС опроверг все сообщения о том, что боеприпасы, перевозившиеся автоколонной, атакованной израильскими ВВС, предназначались для палестинских террористов. В своем интервью агентству новостей «Кудс Фарас» представитель ХАМАС сообщил, что все ранее появившиеся сообщения о контрабанде оружия в Газу были ложными и сделаны с целью оправдать израильский авианалет на Судан.

Тамил Левитан

{* *}