Top.Mail.Ru

«Революционер» Либерман влияет на мир

01.05.2009

Американский журнал Time опубликовал список ста самых влиятельных людей 2009 года. В их число вошли двое израильтян — министр иностранных дел Авигдор Либерман и бизнесмен Шай Агасси.

Глава внешнеполитического ведомства Израиля включен в категорию «Лидеры и революционеры», в которую вошли такие «зубры» мировой политики, как президенты США и Франции и канцлер Германии.

Статью о Либермане в журнале написал израильский историк Бенни Моррис. Текст открывается анализом внешней политики Израиля и США и роли Либермана в израильской политике. «Хотя неизвестно, станет ли Либерман ключевой фигурой в израильской политике, ясно уже сейчас, что он не голубь, а ястреб: сторонник превентивного удара по иранским ядерным объектам, в случае, если не будет другого выхода. Принимая во внимание миролюбивый настрой Обамы, можно предположить, что американо-израильские отношения могут ухудшиться с приходом Либермана», — пишет Моррис.

Выступая перед сотрудниками МИДа, Либерман заявил: «Если вы хотите мира, готовьтесь к войне». Моррис вспоминает заявление Либермана о том, что Израиль не будет придерживаться принципов соглашения, принятого на конференции в Аннаполисе, которое провозглашает необходимость создания палестинского государства.

Заметим, что это уже не первый случай попадания главы МИДа Израиля в список самых влиятельных лиц планеты. Два года назад Ципи Ливни попала в топ-лист планеты в той же категории «Лидеры и революционеры».

Второй израильтянин в списке не менее знаменит. Шай Агасси оказался в категории «Ученые и мыслители». Этой чести он удостоился за продвижение идеи внедрения электромобилей. Агасси создал компанию Better Place, специализирующуюся на разработке экологически чистых автомобилей.

Владелец компании Better Place обещает к 2011 году бесплатно раздавать израильтянам электромобили, а также построить для них полмиллиона пунктов зарядки аккумуляторов. После реализации программы в Израиле Агасси собирается осуществить подобный проект в Дании. Предприниматель говорит, что его проект не только поможет улучшить состояние окружающей среды, но и преодолеть мировой кризис. За последние два года Агасси удалось собрать для своего проекта более 300 миллионов долларов. Он входит также в руководство компании SAP — одного из мировых лидеров в сфере разработки программного обеспечения.

Журнал Time на протяжении 80 лет публикует список самых влиятельных лиц планеты, представляющих различные сферы, — политику, культуру, религию, науку и спорт. В 2007 году человеком года стал президент России Владимир Путин, а год назад обложку журнала украсил нынешний президент США Барак Обама.

Тамил Левитан

{* *}