Top.Mail.Ru

Что Обама сказал евреям?

05.06.2009

Руководство еврейского государства рассчитывает на то, что историческая речь президента США Барака Обамы в Каире ознаменует начало «новой эры примирения» с арабским миром.

Израильское правительство выразило надежду на то, что контакты Обамы с исламским миром станут началом конца арабо-израильского конфликта и будут способствовать скорейшему признанию еврейского государства его арабскими соседями. Израиль готов сделать все, что в его силах, для упрочения мира в регионе, не причиняя однако при этом ущерба собственной безопасности.

Министр обороны Эхуд Барак охарактеризовал речь президента США как «прямое, честное и смелое обращение, в котором Обама осветил свою точку зрения и сформулировал базовые принципы, которые будут приемлемы и для мусульманского мира». По словам министра обороны, Обама выразил поддержку умеренным политическим силам и осудил экстремистов, ставящих под угрозу мир и стабильность в регионе. Эхуд Барак выразил Бараку Обаме признательность за внимание к вопросам безопасности Государства Израиль.

По мнению министра иностранных дел Авигдора Либермана, Обама видит возможные пути урегулирования, первым шагом на этом пути является прекращение насилия.

Президент Шимон Перес тоже был щедр на похвалы, назвав речь Обамы дальновидной и смелой. «Идея мира родилась на Ближнем Востоке — это основа трех авраамических религий — христианства, ислама и иудаизма. Сыновья Авраама должны взяться за руки, чтобы вместе добиться устойчивого мира на Ближнем Востоке», — заявил Перес.

Однако многие в Израиле критикуют президента США за то, что он не потребовал от палестинцев прекращения террора и даже назвали подход Обамы к ближневосточной проблеме пораженчеством.

Лидеры еврейской общины США отреагировали на речь Барака Обамы сдержанно. Один из руководителей Конференции президентов крупнейших американских еврейских организаций Малькольм Хоэнлайн положительно отозвался о том, какую важность Обама придал развитию американо-израильских отношений, однако он указал на некоторые фактические ошибки, прозвучавшие в выступлении президента. По словам Хоэнлайна, не одни лишь арабы лишились своего дома после провозглашения независимости Израиля. Евреи арабских стран столкнулись с дискриминацией, переходившей в прямое насилие, вследствие чего были вынужденно массово репатриироваться в Израиль. Хоэнлайн доволен тем, что Обама не стал увязывать проблему иранского ядерного оружия с палестино-израильским конфликтом. В то же время Хоэнлайн считает, что Обама недооценил опасность ядерного вооружения Ирана.

Руководители Антидиффамационной лиги Гленн Леви и Абрахам Фоксман заявили, что президент затронул множество чрезвычайно важных вопросов: права человека, образование, демократию, необходимость борьбы с исламским экстремизмом. Леви и Фоксман считают обращение Обамы требованием заново рассмотреть отношения Америки с мусульманским миром через призму диалога и конструктивного взаимодействия. Однако, по мнению лидеров АДЛ, Обама должен был упомянуть, что шесть арабских государств напали на Израиль сразу же после его образования, а оккупация еврейским государством палестинских территорий была лишь средством обороны. Фоксман считает, что президенту США следовало бы дать палестинцам понять, что они могли бы рассчитывать на свое собственное государство, если бы действовали в соответствии с резолюцией ООН 1948 года. Представителей Лиги возмутило также то, что Обама сравнил страдания еврейского народа во время Холокоста с тем, что испытали палестинцы после оккупации их территории Израилем.

В Американском еврейском комитете оценили выступление Обамы положительно.

«В том самом регионе, где отрицание стало обычной практикой — отрицание права Израиля на существование, отрицание исторической связи евреев с их родиной, отрицание Холокоста — президент Обама сказал правду», — заявил руководитель комитета Дэвид Харрис. Комитет одобрил стремление президента США к мирному урегулированию израильско-палестинского конфликта, однако заметил, что Обама уделил недостаточно внимания опасности иранской ядерной программы.

Яна Савельева

{* *}