Top.Mail.Ru

Израиль послал Ирану субмарину

03.07.2009

После продолжительного перерыва подводная лодка ВМФ Израиля снова оказалась в Суэцком канале. Военно-морские силы Израиля направили подводную лодку типа «Дельфин» к побережью Красного моря.

Представитель израильских военно-морских сил объяснил, что решение позволить судам проходить через канал принято в связи с определенными «политическими изменениями».

Месяц назад израильская субмарина типа «Дельфин» пересекла Суэц, следуя из Средиземного в Красное море. В ЦАХАЛе заявили, что лодка проплыла по поверхности воды и ее перемещение не было секретным. «Это вопрос политики. Военные суда редко проходили через канал в последнее время», — объяснил офицер ВМФ.

Трудно сказать, насколько велико значение этого прецедента, однако решение можно считать политическим посланием Ирану и демонстрацией укрепления дружественных связей между Израилем и Египтом.

Военно-морские силы Израиля располагают тремя подводными лодками «Дельфин» нового поколения, которые, по сообщениям независимых источников, оснащены крылатыми ядерными ракетами и служат платформой для повторного запуска. Если, в случае конфликта с Ираном, Израиль примет решение задействовать субмарины, их кратчайший маршрут будет проходить через Суэцкий канал. Это единственный путь, по которому субмарина может добраться до Оманского залива без дозаправки. Во время пути вокруг Африки судну требуется сделать по крайней мере две заправки в дружественных портах или же пополнять запасы горючего в море.

Напомним, что в 2005 году адмирал ВМФ Израиля Давид Бен-Башат решил запретить израильским суднам проход через канал в связи с возросшей угрозой.

Анна Заславская

{* *}