Top.Mail.Ru

Главком ВВС США в Израиле

24.07.2009

Командующий ВВС США генерал Нортон Шварц прибыл с визитом в Израиль. Шварц — первый еврей в должности главы американских ВВС.

Как сообщили в Министерстве обороны Израиля, Нортон Шварц и его израильский коллега генерал-майор Идо Нехуштан обсудили широкий спектр проблем. В ходе своего визита командующий ВВС США встретился с начальником генштаба ЦАХАЛа генерал-лейтенантом Габи Ашкенази и совершил полет на израильском самолете-разведчике «Цуфит». Нехуштан провел для Шварца экскурсию на вертолете и рассказал о том, как авиация защищает северные и южные рубежи еврейского государства.

За поездкой Шварца последует целая серия визитов государственных деятелей США в Израиль. Среди американских политиков, которые собираются посетить еврейское государство, — советник по государственной безопасности Джеймс Джонс, министр обороны Роберт Гейтс и советник президента по делам Ближнего Востока Деннис Росс.

Переговоры будут охватывать широкий спектр проблем, заявляют сотрудники Министерства обороны Израиля. Члены кабинета Обамы намерены обсудить с израильским руководством возникшую в последнее время напряженность между Иерусалимом и Вашингтоном по вопросу строительства еврейских поселений на Западном береге реки Иордан, а также скоординировать позиции сторон перед предстоящими переговорами США с Ираном.

Нехуштан и Шварц обсудили также вопрос о возможности приобретения Израилем реактивного истребителя «Стелс» F-35. Израиль просит ВВС США продать ему 25 самолетов и планирует подписать контракт в начале будущего года.

 

Артем Лукин

{* *}