Top.Mail.Ru

Солдат ограбил генерала

17.08.2009

Вчера военный суд в Яффо раскрыл имя «высокопоставленного должностного лица» ЦАХАЛа, данные кредитной карточки которого были похищены. Им оказался начальник Генерального штаба Армии обороны Израиля генерал-лейтенант Габи Ашкенази.

Напомним: несколько дней назад в Тель-Авиве был арестован солдат срочной службы. Его обвинили в краже нескольких единиц оружия и в хищении данных кредитной карты одного из руководителей генштаба.

Солдат, который охранял кабинет Ашкенази по ночам, отыскал в письменном столе начальника генштаба кредитную карточку и сфотографировал ее на свой мобильный телефон. Эту фотографию похититель отправил израильскому арабу, которому задолжал немалую сумму денег. Тот снял с карточки около двух тысяч шекелей; по-видимому, он же купил у военнослужащего два украденных автомата М-16.

На допросе похититель заявил, что пойти на кражу его принудили силой. В ходе расследования обнаружились недочеты в системе охраны кабинета Ашкенази: некоторые из охранников не являются сотрудниками службы безопасности Генерального штаба, это обычные солдаты регулярных войск, не прошедшие специальную подготовку.

Военная полиция выяснила, что обвиняемый в краже солдат в прошлом принимал участие в драках и поножовщине.

В ЦАХАЛе были вынуждены признать, что злоумышленник легко мог установить в кабинете Ашкенази подслушивающее устройство или подложить бомбу.

Однако, как утверждают сотрудники пресс-службы ЦАХАЛа, у солдата не было доступа к секретным документам, так как подобные материалы после окончания рабочего дня хранятся в сейфах.

По словам представителей ЦАХАЛа, досутп к кабинету глава генштаба — «мечта разведки любой страны», поэтому то, что злоумышленник оказался грабителем, а не шпионом, можно назвать большой удачей.

 

Анна Заславская

{* *}