Top.Mail.Ru

Животный антисемитизм по-шведски

19.08.2009

На этой неделе одна из ведущих газет Швеции опубликовала статью, согласно которой военнослужащие ЦАХАЛа похищают и убивают палестинцев с целью перепродажи их органов для трансплантации. Статья уже вызвала возмущение в Израиле, автора публикации обвинили в «животном антисемитизме».

«Они похищают органы наших сыновей» — так озаглавлена статья, опубликованная 17 августа в левоориентированной стокгольмской газете Aftonbladet.

В статье приводятся слова палестинца, заявившего, что тела молодых арабов, схваченных израильскими солдатами на Западном берегу или в Газе, возвращаются родственникам с недостающими внутренними органами.

«“Наши сыновья, сами того не желая, стали донорами”, — рассказали мне родственники Халеда из Наблуса (Шхем, — Авт.), а также мать Раеда из Дженина и дядя Махмуда из Газы. Все они пропали без вести, а через несколько дней их трупы со следами вскрытия были доставлены домой», — пишет автор статьи, шведский журналист Дональд Бострём.

В статье Бострём проводит параллели с недавним скандалом в США: несколько недель назад в штате Нью-Джерси был разоблачен преступный синдикат, членов которого обвинили в торговле человеческими органами. В его состав входили несколько религиозных евреев, в том числе раввин Леви Ицхак Розенбаум.

Бострём напоминает также о случае, произошедшем в 1992 году, во время первой палестинской интифады. Тогда, по его словам, ЦАХАЛ захватил молодого палестинца, обвиненного в том, что тот бросал камни в израильских солдат. Он был ранен в грудь и обе ноги. Палестинца погрузили на военный вертолет и увезли в неизвестном направлении. По свидетельству очевидцев, пишет Бострём, когда через несколько дней палестинца хоронили, на его теле можно было увидеть глубокий хирургический шов, шедший от горла через все туловище.

С резкой критикой статьи Бострёма выступила либеральная газета Sydsvenskan, выходящая в Мальмё. Она опубликовала статью Antisemitbladet (игра слов, основанная на названии газеты Aftonbladet).

«Бострём в своей статье вместо доказательств приводит не связанные между собой факты, подобное “творчество” характерно для желтой прессы, но не для такого респектабельного издания, каким мы привыкли считать Aftonbladet, — пишет обозреватель Sydsvenskan Матиас Скогкер. — Анонимные источники, слухи, домыслы — этого достаточно, чтобы состряпать пасквиль, чтобы читатели говорили: “Теперь мы знаем, какие они, евреи. Они жестокие, бесчеловечные”. А если автора обвинят в антисемитизме, он скажет: “Что вы, какой антисемитизм? Никогда. Это только критика Израиля”».

Во вторник свой протест против публикации выразило Министерство иностранных дел Израиля. Пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Игаль Пальмор заявил, что статья Бострёма бросает тень на всю шведскую прессу. «В демократической стране не должны распространяться подобные кровавые наветы, как будто пришедшие из Средневековья, — заявил Пальмор. — Эта статья — позор для шведской прессы и для всей шведской демократии».

 

Николай Лебедев

{* *}