Top.Mail.Ru

Британские палестинцы не посадили Барака

30.09.2009

Несмотря на требования пропалестинских организаций, суд Лондона отказался выдать ордер на арест министра обороны Израиля Эхуда Барака.

Как пишет The Daily Telegraph, во  вторник инициативная группа во главе с гражданином Великобритании палестинского происхождения Али Тайебом обратилась в Вестминстерский суд британской столицы с требованием арестовать министра обороны Израиля Эхуда Барака, обвинив его в военных преступлениях, совершенных израильской армией под его руководством на территории сектора Газа во время операции «Литой свинец».

Британский МИД рекомендовал лондонскому суду поступить так же, как в случае 2004 года — при ходатайстве об аресте тогдашнего министра обороны Израиля Шауля Мофаза. Тогда было объявлено, что Мофаз обладает дипломатическим иммунитетом (ранее британский суд предоставлял защиту от суда и следствия только министрам иностранных дел и премьер-министрам).

Сам Эхуд Барак, находящийся в настоящее время в Соединенном Королевстве, заявил что не собирается менять график своего визита. Вчера он выступил на ежегодной конференции Лейбористской партии. Далее у него запланирована встреча с премьер-минитсром Гордоном Брауном и министром иностранных дел Дэвидом Милибэндом.

В итоге суд Лондона прислушался к рекомнедациям Министерства иностранных дел Великобритании: судья Дафни Викхэм отклонила ходатайство об аресте Барака, сославшись на его дипломатическую нерпикосновенность.

Тайеб, британский юрист палестинского просихождения, который выступил инициатором ходатайства об аресте, выразил свое разочарование решением суда. Он заявил, что продолжит направлять судебные иски против любого израильского официального лица, находящегося в Великобритании. Тайеб аргументирует свои действия стремлением бороться за права человека: «Я ничего не имею против Израиля лично. Мои политические взгляды здесь ни при чем».

Тайеб & Co обратились с ходатайством об аресте Эхуда Барака после публикации доклада комиссии Голдстоуна, в котором действия ЦАХАЛа во время операции «Литой свинец» квалифицировались как «военные преступления, и, предположительно, преступления против человечества».

В 2002 году против Эхуда Барака  уже выдвигалось обвинение в совершении военных преступлений в связи с тем, что войска ЦАХАЛа разрушили несколько зданий в секторе Газа. Однако представители вооруженных сил Израиля объяснили свои действия тем, что здания использовались боевиками.

Артем Лукин

{* *}