Top.Mail.Ru

Турция демонизирует Израиль любовью (Видео)

15.10.2009

Государственный канал телевидения Турции TRT1 выпустил на экраны сериал, посвященный операции израильской армии в секторе Газа «Литой свинец». Фильм «Эйрилик» («Прощай!») изображает солдат израильской армии кровожадными убийцами, которые расстреливают палестинских детей и перешагивают через трупы поверженных врагов.

Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман заявил турецкому послу, срочно вызванному для дачи объяснений в израильское министерство, что демонстрацию подобного фильма можно рассматривать как чрезвычайно опасное подстрекательство.

Основная сюжетная линия сериала — история любви двух главных героев — развивается на фоне ввода израильских войск в сектор Газа. В отрывках из сериала «Эйрилик», доступных в Интернете, можно увидеть просто-таки душераздирающие сцены: солдат ЦАХАЛа, расстрелявший палестинскую девочку, пинает ногой ее труп; безутешная палестинская мать прижимает к груди тело сына, павшего в «неравном бою с израильской военщиной». Даже заставки и титры потрясают обилием трупов, искореженных танков и сценами кровавых убийств мирных палестинцев.

Продюсер телесериала «Эйрилик» заявил, что изображенные в сериале солдаты — «вовсе не обязательно израильтяне, и лично он ничего не имеет против израильтян, хотя во время операции “Литой свинец” в Газе и погибли несколько сотен ни в чем не повинных детей».

По словам продюсера, форма, в которую одеты играющие солдат актеры, — это не форма ЦАХАЛа, «такая форма есть и в турецкой армии, и в армии США». Что касается сюжета, то «это рассказ о Палестине и о любви».

По замыслу авторов, сериал должен привлечь внимание к «кровоточащей ране Палестины» и призвать к установлению на этой многострадальной земле мира и любви.

По словам представителя еврейской общины Анкары Яки Ангеля, турецкие СМИ имеют давнюю традицию демонизации Израиля: «Израильтяне всегда плохие, а палестинцы всегда хорошие. Во время войны в Газе турецкие СМИ совершенно вопиюще искажали факты. Израильской точки зрения на события как будто не существовало — только палестинская». Правда, по его словам, антиизраильские настроения никак не сказываются на жизни турецких евреев — антисемитских эксцессов в стране не зафиксировано.

Подобные пропагандистские фильмы, грубым образом искажающие реальность, должны быть запрещены к показу в любой стране, и уж тем более в государстве, имеющем дипломатические отношения с Израилем — так отозвался о сериале Авигдор Либерман.

Многие годы Турция поддерживала дружественные отношения с Израилем. Напряжение возникло после ввода израильских войск в Газу и операции «Литой свинец», кроме того Анкара возобновила тесные контакты с Сирией, Ираном и Ираком. На прошлой неделе в Турции были отменены международные военные учения, поскольку в них должен был принять участие и Израиль.

Министр обороны Эхуд Барак выразил тогда надежду, что отмена учений не приведет к серьезному ухудшению турецко-израильских отношений. Он подчеркнул, что Турция и Израиль являются многолетними стратегическими партнерами, а подъемы и спады случаются и в отношениях самых дружественных государств.

Однако турецкие эксперты настроены более пессимистично. Турецко-израильские отношения в последнее время значительно ухудшились и вряд ли в ближайшее время стоит ожидать перемен к лучшему, заявил турецкий политолог Илькер Айтюрк.

 

Яна Савельева

{* *}