Top.Mail.Ru

«Не нужен нам берег турецкий»

16.10.2009

Турецкие евреи опасаются всплеска антисемитских настроений, а израильские туристы отказываются ехать в Турцию. У турецких евреев есть причины для беспокойства в связи с кризисом в турецко-израильских отношениях, вызванном демонстрацией на турецком государственном канале телевидения TRT1 сериала «Эйрилик» («Прощай!»), в котором солдаты ЦАХАЛа изображены беспощадными убийцами.

Один из лидеров еврейской общины страны Бениз Сапорта делится впечатлениями от просмотра фильма: «Не верю, что люди способны так себя вести. Есть сцены, где они совершают ужасные вещи». В первых же кадрах фильма, рассказывающего о любви на фоне ввода израильских войск в сектор Газа, можно увидеть израильских солдат в образе кровожадных одержимых убийц. Они врываются в жилые кварталы, расстреливают беззащитную палестинскую девочку и перешагивают через труп ими же убитого подростка.

Продюсер «Эйрилик» заявляет, что изображенные в сериале солдаты представляют некий обобщенный образ захватчиков, и вовсе не обязательно являются израильтянами, однако всем зрителям понятно, кого имели в виду авторы фильма.

По свидетельству Сапорты, проблема палестино-израильских отношений в фильме представлена в искаженнном свете: создатели сериала стремились придать конфликту драматический оттенок борьбы за веру. «Они представляют конфликт как религиозную войну, а на самом деле это война за территорию. Это политическая проблема».

По данным Главного раввината Турции, в стране насчитывается 26 тысяч евреев, подавляющее большинство которых живут в Стамбуле. 96 процентов еврейского населения Турции составляют сефарды, кроме того в стране живет несколько сотен ашкеназов и около ста караимов. Бениз Сапорта обеспокоена будущим еврейской общины Стамбула. Правда, в последнее время антисемитских эксцессов в Турции зафиксировано не было.

Кто уже ощутил на себе негативное влияние дипломатического кризиса, так это израильские туроператоры. Турция с ее комфортабельными и недорогими отелями, богатым историческим прошлым и разнообразными туристическими программами вплоть до последнего времени была чрезвычайно популярным местом отдыха израильтян.

Многие израильтяне прекратили ездить в Турцию после того, как премьер-министр Тайип Эрдоган в феврале этого года публично осудил операцию «Литой свинец», сравнив израильскую армию с нацистами. По данным журнала Time количество туров в Турцию, приобретенных израильтянами в начале 2009 года, упало на 47 процентов по сравнению с тем же периодом прошлого года. Спустя несколько месяцев приток израильтян на турецкие курорты вновь стал расти. Но очередной виток кризиса турецко-израильских отношений обернулся для турбизнеса настоящей катастрофой.

«Я не могу продать билеты авиакомпании Turkish Air на рейсы, следующие через Стамбул, — сетует исполнительный директор туристической компании Zion Tours Марк Фельдман. — Никто, буквально никто не хочет туда лететь».

«Многие люди, зарезервировавшие билеты Turkish Air, аннулируют заказы, — рассказывает Фельдман. — Только вчера позвонила семья из восьми человек и отменила бронь. Билеты дешевые, авиакомпания хорошая. Но выбор людей говорит сам за себя», — констатирует он.

Директор Zion Tours всерьез опасается за безопасность израильских туристов в Турции.

«Действительно ли безопасно лететь туда? Стоит ли мне рекомендовать клиентам туры в Стамбул?» — сомневается он. Фельдман рассматривает возможность полностью прекратить продажу туров в эту страну.

Между тем, вчера турецкие СМИ опубликовали «сенсационную» новость: местные органы безопасности задержали 32 участника группировки, которую подозревают в связях с «Аль-Каидой». По словам турецких источников, террористическая организация планировала атаки на различные объекты в Израиле и США.

Турецкие власти утверждают, что проведение рейда, благодаря которому были задержаны злоумышленники, никак не связано с турецко-израильским дипломатическим кризисом. Правительство Турции не позволит никакой террористической орагнизации — будь то исламисты, курды, или кто-либо еще — пускать корни в стране, заявляют они. Однако эта акция более походит на реверанс в сторону Тель-Авива, чем на серьезный антитеррористический рейд: по сведениям некоторых изданий, все оружие, изъятое у подозреваемых, — один пистолет на всех.

Как бы то ни было, новость может иметь позитивный смысл: Анкара хочет показать, что все еще является партнером Израиля. Премьер-министр Биньямин Нетаниягу выразил надежду на перемены к лучшему: «Мы все же надеемся, что Турция занимает конструктивную позицию и желает сохранить хорошие отношения с Израилем», — заявил он.

Анна Заславская

{* *}