Top.Mail.Ru

Самое жестокое убийство

19.10.2009

Израильская полиция расследует жестокое преступление, совершенное в Ришон-ле-Ционе. В ночь с пятницы на субботу семья Ушеренко — четверо взрослых и двое маленьких детей — была зарезана в собственной квартире в центре города.

56-летние Эдуард и Людмила Ушеренко проживали там со своим сыном Дмитрием 32-х лет, его 28-летней женой Татьяной и их детьми детьми — трехлетней Ревиталь и четырехмесячным Натаниэлем. Тела были обнаружены в субботу утром, когда соседи увидели идущий из окон дым и вызвали пожарных. После расправы над жертвами преступник поджег квартиру и скрылся.

Ушеренко репатриировались в Израиль из Таджикистана в 1990 году. Глава семьи, Эдуард Ушеренко, владел небольшим рыбным магазином, расположенным неподалеку от дома, а его сын Дмитрий был хозяином русского ресторана «Премьер», открытого в 2006 году. Как удалось установить следствию, первыми были убиты Людмила Ушеренко и двое ее маленьких внуков, которые в пятницу вечером находились дома. После этого убийца дождался прихода остальных членов семьи и расправился с ними. По данным полиции, Эдуард Ушеренко вернулся домой позже всех остальных — утром в субботу. Судя по характеру ран, перед смертью он боролся с преступником.

Пожарным удалось потушить возгорание до того, как все улики были уничтожены. Следователи даже сумели взять пробы ДНК и найти некоторые другие следы преступления. Полицейские отметили, что на двери квартиры не было следов взлома: следовательно, скорее всего убийца был знаком с жертвами.

Власти Израиля запретили раскрывать подробности расследования, однако известно, что полиция активно прорабатывает версии, связанные с деловыми связями Эдуарда и Дмитрия Ушеренко. По словам представителя пресс-службы полиции Израиля Алекса Кагальского, семья бизнесменов была довольно известной в городе. Первоначально следствие предполагало, что преступников было несколько, однако вскоре стало ясно, что убийца действовал в одиночку: орудием ему служил один-единственный нож, который пока не найден.

В воскресенье вечером состоялись похороны погибших. Проститься с Ушеренко пришли их родственники, соседи и друзья семьи, в числе которых были министр туризма Израиля Стас Мисежников и министр абсорбции Софа Ландвер.

«Это ужасная трагедия, — заявила на похоронах Софа Ландвер. — Мы стоим перед могилами семьи, которая репатриировалась в Израиль и строила здесь свою жизнь. Убийца не пощадил никого, даже маленьких детей».

Полиция до сих пор теряется в догадках относительно мотивов расправы и личности преступника. Для раскрытия преступления, которое в Израиле уже назвали самым жестоким убийством в истории страны, была учреждена специальная следственная группа. Муниципалитет Ришон-ле-Циона по просьбе правоохранительных органов приостановил санитарное обслуживание территории, примыкающей к месту трагедии: полицейские надеются найти дополнительные улики в мусорных контейнерах. Предполагается также, что ключ к разгадке может быть найден после просмотра записей видеокамер, установленных на улицах и в подъезде дома.

 

Анна Заславская

{* *}