Top.Mail.Ru

Журналистку послали в Москву

21.12.2009

20 декабря кабинет министров Израиля одобрил кандидатуру будущего посла еврейского государства в Москве. Около двух месяцев назад министр иностранных дел Авигдор Либерман назвал журналистку Дорит Голендер-Друкер, руководителя радиостанции РЭКА, вещающей на иностранных языках (преимущественно на русском) для новых репатриантов, основным кандидатом на должность следующего посла в Москве. Как это часто случается в подобных случаях, многие сотрудники внешнеполитического ведомства были недовольны подобным выбором: на должности посла они предпочли бы видеть профессионального дипломата.

Несмотря на это 20 декабря комиссия Кнессета по делам госслужбы утвердила кандидатуру Голендер в должности посла Израиля в Москве. Свой выбор сотрудники комиссии объяснили тем, что за 37 лет работы на радио РЭКА Голендер обзавелась необходимыми знакомствами среди российских политиков и журналистов, прекрасно представляет себе обстановку в России. Депутаты Кнессета отметили заслуги Голендер в деле интеграции репатриантов из бывшего СССР в израильское общество. Голендер обладает широким кругом знакомств как в среде русскоязычных репатриантов, так и в еврейских общинах стран СНГ. Однако, учитывая отсутствие у Голендер опыта дипломатической работы, сотрудники комиссии Кнессета рекомендовали МИДу направить ее на курсы повышения квалификации для сотрудников внешнеполитического ведомства.

Дорит Голендер-Друкер родилась в 1949 году в Каунасе (Литва). Она репатриировалась в Израиль вместе с родителями в 1967 году и вскоре поступила в Еврейский университет в Иерусалиме, где изучала английский язык и советологию. Голендер долгие годы работала на государственном радио, а последние 13 лет была директором и главным редактором русскоязычной радиостанции РЭКА. Своим слушателям Дорит Голендер известна под псевдонимом Шломит Лидор. Она стала автором цикла радиопередач, посвященных судьбам государственных деятелей Израиля, а также воспитала целую плеяду молодых журналистов.

Дорит Голендер замужем, у нее двое сыновей и трое внуков. Голендер станет преемницей Анны Азари, которая покинет пост посла в Москве будущим летом.

Одновременно с Голендер кабинет министров утвердил назначение нынешнего генерального директора МИДа Йоси Галя в должности посла во Франции, Арье Мекеля в должности посла в Греции и Нимрода Баркана в должности представителя Израиля при ЮНЕСКО.

 

Яна Савельева

{* *}