Top.Mail.Ru

Посла посадили низко

13.01.2010

Заместитель министра иностранных дел Израиля Даниэль Аялон принес извинения за свое неуважительное поведение по отношению к послу Турции и обещал впредь вести себя более дипломатично. Израильское правительство вполне удовлетворено этим заявлением. Дипломатический скандал, в очередной раз обостривший отношения между Израилем и Турцией, произошел в понедельник, когда Аялон вызвал «на ковер» турецкого посла, чтобы выразить протест против антиизраильской пропаганды в турецких СМИ.

Недавно в Турции демонстрировался телесериал «Долина волков», содержащий неприкрытую антиизраильскую пропаганду: по сценарию фильма израильтянин, агент «Моссада», берет в заложники турецкую женщину с ребенком. А несколько месяцев назад государственный канал телевидения Турции TRT1 выпустил на экраны фильм «Эйрилик» («Прощай!»), посвященный операции «Литой свинец». Лента изображает солдат ЦАХАЛа кровожадными убийцами. Тогда же Анкара отменила на своей территории военно-воздушные учения из-за того, что в них должен был принимать участие Израиль.

Вся эта антиизраильская активность возмутила Иерусалим. Заместитель министра иностранных дел Даниэль Аялон вызвал посла Турции Ахмета Огуза Чиликкола для объяснений. Однако вручение ноты протеста прошло не самым «дипломатичным» образом. Посла приняли не в самом МИДе, а в кулуарах Кнессета. Там Дани Аялон находился из-за голосования депутатов по вотуму недоверия правительству. Турецкого дипломата заставили ждать в приемной. При встрече Аялон не пожал протянутую руку посла и усадил его на низкий диван, тогда как он сам и двое сотрудников министерства устроились в удобных креслах. Сотрудники израильских СМИ, приглашенные на встречу, охарактеризовали поведение Аялона как «явное стремление унизить дипломата».

Такой нерадушный прием вызвал возмущение в Анкаре. Во вторник турецкие власти направили официальную ноту в Иерусалим и в свою очередь вызвали Габи Леви, посла Израиля в Турции, для объяснений в турецкий МИД.

Свое недовольство поведением израильских чиновников выразил и министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу. «Мы сказали Леви, что Турция ожидает объяснений и извинений», — заявил Давутоглу на пресс-конференции в Лондоне. Он подчеркнул, что допускает критику, исходящую от лидеров иностранных государств, если она выражается в приемлемой форме, с соблюдением дипломатических норм вежливости.

Во вторник премьер-министр Биньямин Нетаниягу заявил, что поддерживает действия Авигдора Либермана в сложившейся ситуации кризиса турецко-израильских отношений. По словам премьер-министра, ему было известно о вручении ноты протеста, но не о той оскорбительной обстановке, в которой оно состоялось. Нетаниягу также высказался против объявления Чиликкола персоной нон-грата.

Аялон, в свою очередь, заявил, что не имел намерений оскорбить посла: «В будущем я постараюсь излагать свою точку зрения более дипломатично». Однако заместитель главы внешнеполитического ведомства подчеркнул, что его протесты против антиизраильской пропаганды в Турции остаются в силе.

 

Артем Лукин

{* *}