Top.Mail.Ru

Израиль объявляют вне закона

12.02.2010

Согласно отчету израильского института «Реут», в западных странах ведется активная кампания делегитимизации Израиля. Институт «Реут», занимающийся проблемами безопасности и социально-экономическими вопросами, призывает израильское правительство осознать реальность угрозы.

Отчет, составленный сотрудниками центра, перечисляет многочисленные акции протеста, направленные на делегитимизацию еврейского государства. Среди них — студенческие демонстрации, протесты против участия израильских спортсменов в международных соревнованиях, торговые и академические бойкоты, а также поданные в Лондонский суд иски с требованием арестовать израильских лидеров, прибывающих в столицу Великобритании.

По словам сотрудников «Реута», распространенность этого явления — реультат деятельности отдельных личностей и некоторых организаций. Эти структуры не имеют централизованного управления, однако идеология у них общая: они считают Израиль государством-агрессором, не имеющим права на существование. Группы, придерживающиеся таких взглядов, обычно немногочисленны, однако им удается вызвать широкий общественный резонанс, используя демонстративные публичные акции и СМИ.

Исследователи выявили основные центры антиизраильской активности. Ими оказались такие города, как Лондон, Брюссель, Мадрид, Торонто и Сан-Франциско. Активные участники антиизраильских акций — это прежде всего подростки, недавние иммигранты и члены радикальных политических движений. «Солидарность с народом Палестины» стала своего рода модной тенденцией, распространенной среди молодежи западных стран, отмечают сотрудники центра «Реут».

«Делегитимизаторы» сотрудничают с организациями, критикующими политику Израиля (например, Amnesty and Human Rights Watch) и таким образом размывают грань между допустимой критикой и попытками делигитимизировать еврейское государство. Социологи подчеркивают, что большинство активистов подобных организаций — не арабы и не мусульмане, а радикально настроенные европейцы, американцы и канадцы. Отношение к Израилю в последние десятилетия радикально изменилось, отмечают исследователи: если в 1960-х годах западные обыватели считали его образцом равноправия и моделью социалистического общества, то теперь Израиль демонизируют.

По мнению израильского посла в Лондоне Рона Прозора, дипломаты, представляющие еврейское государство на международной арене, должны противодействовать попыткам делегитимизации своей страны: «Сочетание ряда факторов — многочисленной мусульманской общины, влиятельных левацки настроенных СМИ, огромного количества студенческой молодежи из разных стран — превращает Лондон в главный центр антиизраильской пропаганды», — утверждает дипломат. Прозор призывает к активной контрпропагандистской работе в студенческой среде.

Однако, по словам исследователей, еврейское государство пока не в состоянии бороться с теми, кто отрицает его право на существование. Власть пока не осознала реальности угрозы и относится к сражениям на дипломатической арене куда менее серьезно, чем к настоящим военным столкновениям.

По мнению сотрудников «Реута», политика израильского МИДа нуждается в срочной корректировке. Государству следуют выделить достаточный бюджет на то, чтобы осуществлять подготовку дипломатических работников. К этой работе следует подключить и разведку: спецслужбы должны осуществлять мониторинг активности антиизраильских организаций, исследовать методы их деятельности.

 

Анна Заславская

{* *}