Top.Mail.Ru

А был ли это «Моссад»?

18.02.2010

«Моссад», конечно, мог воспользоваться паспортными данными израильских граждан без их ведома, но какая спецслужба будет вести себя столь глупо?

Раследование убийства хамасовского террориста Махмуда аль-Мабхуха грозит вылиться в международный скандал. В начале этой недели западные СМИ опубликовали портреты 11 подозреваемых, сделанные с помощью расположенных на территории дубайского отеля камер, а также копии их документов. Оказалось, что предполагаемые убийцы палестинского террориста пользовались поддельными паспортами Великобритании, Франции, Германии и Ирландии. Как стало известно позднее, по крайней мере трое из подозреваемых предъявили документы на имя реально существующих лиц, имеющих одновременно британское и израильское гражданство и постоянно живущих в Израиле.

Мелвин Адам Милдинер и Стивен Дэниэл Ходс из Бейт-Шемеша и Пол Джон Кили из киббуца Нахшолим были не на шутку напуганы, услышав в выпуске новостей свои имена. Внешнеполитические ведомства стран, паспорта которых были подделаны, также всерьез обеспокоены происшествием. Израильские послы в Великобритании и Ирландии были вызваны во внешнеполитические ведомства этих государств для объяснений.

«Подделка британских паспортов — чрезвычайно серьезное происшествие», — сказано в официальном заявлении МИДа Великобритании. Форин-офис заявил, что окажет содействие британским гражданам, чьи документы были подделаны, а также проведет тщательное расследование происшествия.

Ирландский МИД также чрезвычайно обеспокоен случившимся. Министр иностранных дел Ирландии Майкл Мартин сообщил, что обратится к правоохранительным органам Объединенных Арабских Эмиратов за дополнительной информацией. «Данные фальшивок полностью совпадают с данными трех подлинных паспортов ирландских граждан, — заявил он. — Однако в них вклеены фотографии других людей».

Генерал Дахи Тамим, начальник полиции Дубая, заявил, что убийство было совершено «спецслужбами определенных стран» и что следствие «не исключает причастности к покушению “Моссада”». Лидеры ХАМАСа напрямую обвинили Израиль в ликвидации своего полевого командира. Более того, во вторник официальные британские источники публично огласили свои подозрения относительно причастности к убийству Мабхуха израильских агентов.

«“Моссад”, конечно, мог воспользоваться паспортными данными израильских граждан без их ведома, но какая спецслужба будет вести себя настолько глупо, подвергая опасности граждан собственного государства?» — задается вопросом обозреватель Jerusalem Post Стив Линд. Люди, документы которых были подделаны, оказались под угрозой ареста. Отныне они могут стать объектами судебного преследования, как только окажутся за пределами Израиля.

Один из отставных разведчиков заявил, что ликвидация Мабхуха по стилю очень напоминает операции «Моссада». Дубайские следователи также утверждают, что операция была «тщательно спланирована». Но на заседании израильского кабинета министров в Иерусалиме, посвященном ликвидации Мабхуха, эти заявления вызвали лишь иронию. Израильская разведка по праву считается одной из самых эффективных спецслужб в мире, а непрофессионализм операции по ликвидации Мабхуха ни у кого не вызывает сомнений. Все 11 подозреваемых прибыли в Дубай менее чем за сутки до убийства, их костюмы напоминали маскарадные, а европейские имена в документах очевидно не соответствовали восточной внешности.

«Но, как бы то ни было, операция увенчалась успехом, и ее участникам удалось покинуть Дубай незамеченными, — рассуждает Линд. — Так был ли это все-таки “Моссад”? Если я расскажу вам об этом, придется вас убить».

 

Анастасия Заславская

{* *}