Top.Mail.Ru

Британцы знали о ликвидации

19.02.2010

Лондонская газета Daily Mail сообщила, что израильский «Моссад» уведомил британскую военную разведку MI6 о том, что планирует использовать паспортные данные граждан Соединенного королевства в предстоящей операции ликвидации Махмуда аль-Мабхуха.

По утверждению газеты, израильские агенты предупредили Великобританию о готовящейся операции за несколько часов до убийства Мабхуха. Daily Mail ссылается на компетентный источник в британской разведке, который якобы предоставил запись разговора с представителем «Моссада». Израильский агент, цитирует газета, «в общих чертах уведомил британские власти о готовящейся спецоперации». По мнению британского чиновника, это был жест вежливости: руководство «Моссада» понимало, что их действия вызовут сильное недовольство Лондона, и предупредило правительство Великобритании, чтобы предотвратить опасную ситуацию.

После публикации статьи многие в Англии, кто особенно возмущен фактом подделки паспортов, потребовали комментариев от британского МИДа. Представитель Форин-офиса Уильям Хаг заявил, что не верит в причастность Израиля к ликвидации Мабхуха. А вот сведения о том, что Лондон был предупрежден об использовании поддельных британских паспортов, кажутся ему достоверными. Лидер оппозиции Дэвид Кэмерон, глава Консервативной партии, также обратился к правительству с просьбой прояснить ситуацию: «По крайней мере мы должны быть уверены, что такого не произойдет в будущем».

У британского правительства нет сомнений в том, что Мабхуха ликивдировал Израиль, заявил корреспондент британской газеты Guardian Иэн Блэк. По его мнению, последние события приведут к новому витку кризиса британо-израильских отношений. «Израиль не посмел бы подделать американские паспорта», — уверен Блэк. По его словам, в Лондоне считают, что Израиль «зашел слишком далеко».

Блэк вспомнил, что прошлой осенью лондонский суд отклонил запрос об аресте заместителя министра иностранных дел Израиля Дани Аялона. Напомним: в октябре 2009 года Аялона, прибывшего в Великобританию с официальным визитом, чуть было не арестовали по обвинению в военных преступлениях. Группа пропалестинских активистов, сылаясь на материалы отчета комиссии Голдстоуна, требовала выдачи ордера на арест израильского политика и его сопровождающих. Интересно, заметил Блэк, как выглядела бы реакция Великобритании на такую просьбу в свете последних событий.

В свою очередь, советник израильского посольства в Великобритании Талья Ладор-Фрешер решила отменить запланированное выступление перед студентами Манчестерского университета. По ее словам, поступили сведения, что группа пропалестинских активистов требует отменить ее лекцию. Приблизительно год назад одна из студенческих организаций Манчестерского университета уже обращалась к ректорату с требованием бойкотировать израильских лекторов.

 

Артем Лукин

{* *}