Top.Mail.Ru

Барак расстанется с Ашкенази

07.04.2010

Министр обороны Израиля Эхуд Барак заявил, что не собирается продлевать Габи Ашкенази срок службы на посту начальника генерального штаба ЦАХАЛа. Представители военного ведомства заявляют, что Габи Ашкенази не собирался складывать полномочия, и, судя по всему, решение Барака станет для него настоящим ударом.

Тем не менее в окружении Ашкенази говорят, что тот и так не собирался оставаться в должности еще на год, а заявления Эхуда Барака призваны унизить генерала. Полномочия Габи Ашкенази закончатся в срок, то есть в феврале 2011 года — по истечении четырех лет его пребывания в этой должности. 6 апреля Эхуд Барак встретился с Ашкенази и уведомил последнего о решении, принятом Министерством обороны и согласованном с главой правительства Биньямином Нетаниягу. Сообщается, что в беседе с Ашкенази глава оборонного ведомства дал высокую оценку его деятельности на посту начальника генштаба.

В последнее время считалось, что в связи с иранской ядерной угрозой и деятельностью ХАМАСа и «Хизбаллы» в интересах же самого Ашкенази будет сохранить должность. Продление срока его полномочий было бы вполне логичным, тем более, что руководителям «Моссада» и ШАБАКа контракты продлили.

Аналитики отмечают, что руководители «Моссада» (Меир Даган) и ШАБАКа (Юваль Дискин) остались на своих постах лишь благодаря тревожной ситуации в стране, вызванной ростом внешних угроз. Поэтому решение правительства относительно Ашкенази вызывает у многих недоумение.

Сам Ашкенази заявляет: «Я никогда не просил ни премьер-министра, ни министра обороны, ни кого либо другого продлевать срок моих полномочий на посту начальника генштаба на пятый год. Я считаю, что решение правительства, согласно которому каденция начальника генштаба длится четыре год, правильное. В этой связи нет смысла рассуждать о пятом годе».

Основными претендентами на освободившуюся должность называют заместителя начальника генштаба генерал-майора Бени Ганца, командующего Южным округом генерал-майора Йоава Галанта, командующего Северным округом генерал-майора Гади Айзенкота, а также бывшего заместителя начальника генштаба Моше Каплински.

Депутат Кнессета Исраэль Хасон заметил, что решение о снятии Ашкенази с должности обусловлено только личными претензиями со стороны Эхуда Барака. «Никто не поспорит с тем, что со своими обязанностями Габи Ашкенази справлялся безупречно», — говорит Хасон.

 

Соня Бакулина

{* *}