Top.Mail.Ru

Израильтян попросили с Синая(1856)

14.04.2010

Штаб по борьбе с террором Национального совета безопасности Израиля призвал всех граждан еврейского государства, отдыхающих на Синайском полуострове в Египте, как можно скорее вернуться домой.

Разведка сообщила, что неназванная террористическая группировка занимается подготовкой похищения израильского гражданина, которого планируют перевезти в Газу. В настоящий момент израильские власти пытаются выяснить, принадлежит ли группировка к одному из крупнейших террористических объединений. Предполагается, что она тесно связана с ХАМАСом.

Штаб по борьбе с террором обратился к родственникам отдыхающих на Синае израильтян с просьбой немедленно связаться с ними, удостовериться, все ли в порядке, и попросить вернуться домой. Несмотря на предупреждения Штаба, около пяти тысяч израильтян проводят на Синае пасхальные каникулы.

Утром 13 апреля появились слухи о похищении на Синае палестинской террористической группировкой израильского солдата. Службы ЦАХАЛа моментально отреагировали на поступившую информацию и тщательно проверили численность военнослужащих. Тревога оказалась ложной.

Представитель спецслужб заявил: «Разведка действительно получила информацию о возможной угрозе. Планируется похищение одного из израильтян, и неважно, идет ли речь о военнослужащем, или о гражданском лице».

Террористическая активность в последний раз имела место на Синае в 2004 году. Террористы-смертники атаковали отель Hilton Taba, расположенный всего в нескольких километрах от Эйлата, и несколько кэмпингов на территории курорта Нувейба. 34 человека погибло, 171 получили тяжелые ранения.

В подготовку преступления может быть замешана и «Хизбалла». По мнению спецслужб, таким образом радикальная группировка хочет отомстить за убийство их лидера Имада Мугнии, произошедшее 12 февраля 2008 года в Дамаске.

 

Михаил Завадский

{* *}