Top.Mail.Ru

Клоуна не пустили в Израиль

06.05.2010

Израильская спецслужба ШАБАК задержала в аэропорту «Бен-Гурион» самого известного клоуна Испании Ивана Прадо. Артиста, подозревавшегося в связях с палестинскими террористами, подвергли шестичасовому допросу и отправили на родину.

В Министерстве иностранных дел Израиля отметили, что задержание Прадо нанесло испано-израильским отношениям серьезный урон.

Иван Прадо, директор Международного фестиваля клоунов в Галисии, 26 апреля прибыл в Израиль в сопровождении гражданки Испании арабского происхождения. Вместе они собирались поехать в Рамаллу, где должны были принять участие в местном празднике. Во время прохождения ими паспортного контроля личностью Прадо и его спутницы заинтересовались сотрудники ШАБАКа. Представители спецслужбы задали испанским гражданам вопрос о запланированном визите и о их связях с палестинскими организациями. Паспорта прибывших были конфискованы, а допрос продолжался шесть часов.

Некоторое время спустя представитель Министерства внутренних дел Израиля заявил, что Прадо и его спутнице въезд в Израиль запрещен. Паре пришлось возвратиться в Испанию.

Возвратившись на родину Иван Прадо развернул в СМИ громкую антиизраильскую кампанию. Положение палестинцев клоун сравнил с преследованием евреев в оккупированной нацистами Польше.

Израильское посольство в Мадриде стали донимать испанские журналисты, требовавшие разъяснить сложившуюся ситуацию. Дипломаты ограничились объяснением, что «запрет на въезд Прадо был наложен из соображений безопасности».

ШАБАК объяснил свое решение выдворить клоуна следующим образом: «Мы рекомендовали Министерству внутренних дел запретить Ивану Прадо въезд в Израиль. Причиной этого послужили наши подозрения в отношении этого человека, который наотрез отказался отвечать на вопросы о связях с палестинскими террористическими организациями».

Михаил Завадский

{* *}