Top.Mail.Ru

Хомского не пустили в Израиль

17.05.2010

В воскресенье Министерство внутренних дел Израиля наложило запрет на въезд в страну всемирно известного американского ученого-лингвиста еврейского происхождения, профессора Массачусетского технологического института Ноама Хомского. Хомский, известный своими леворадикальными взглядами, постоянно выступает с резкой критикой внешней политики США и Израиля. В ходе своего ближневосточного вояжа ученый планировал выступить с публичной лекцией в палестинском Университете Бир-Зайд в Рамалле, посетить Бильин и Хеврон, встретиться с премьер-министром Палестинской автономии Саламом Файядом и другими палестинскими лидерами.

В телефонном интервью израильской газете Haaretz из Аммана Ноам Хомский заметил, что причиной отказа во въезде в Израиль стало его намерение выступить не в израильском, а в палестинском университете. По мнению лингвиста, «подобную выходку мог бы себе позволить только сталинистский режим».

Представитель МВД Израиля Сабина Хадад подтвердила, что решение о запрете на въезд Хомского приняли сотрудники Министерства на пограничном пункте: «За въезд Хомского на территорию ПА отвечает координатор Министерства обороны Израиля на палестинских территориях. Имело место недоразумение, поэтому данный конкретный случай до вышеупомянутой службы так и не дошел. В случае их одобрения, въезд Хомского был бы разрешен».

Ноам Хомский прибыл на израильский контрольно-пропускной пункт в воскресенье около 13.30 по местному времени. Его беседа с сотрудниками МВД продолжалась около трех часов. В итоге в паспорт Хомского был поставлен штамп об отказе во въезде.

81-летнего профессора сопровождала его дочь Авива и супружеская пара — друзья семьи. Дочери Хомского также было отказано во въезде. Друзья Хомского (один из них — палестинец, выросший в Бейруте) получили разрешение на въезд в страну, однако приняли решение вместе с ученым возвратиться в Амман.

Ноам Хомский заявил, что израильские власти, без сомнения, не могли не знать о его визите. На вопрос, почему профессор обошел вниманием израильские вузы и решил выступить только в Бир-Зайде, Хомский ответил, что уже прочитал в Израиле достаточное количество лекций. Сотрудник МВД ответил, что Израилю это не нравится. «Назовите хоть одно государство, которому бы такое понравилось!» — парировал Хомский. Ученый рассказывает, что пограничник интересовался, случалось ли с ним подобное раньше (отказ во въезде в какую-либо страну): «Я ответил, что однажды меня не впустили в Чехословакию. Произошло это сразу после вторжения в Чехословакию советских войск в 1968 году. Целью моего визита была встреча с генеральным секретарем КПЧ Александром Дубчеком», — рассказал ученый.

По словам Ноама Хомского, несостоявшиеся лекции должны были быть посвящены вопросам внешней и внутренней политики США. На вопрос, будет ли Хомский говорить о положении в Израиле, профессор ответил, что, говоря о внешней политике США, он собирался коснуться и Израиля.

Среди претензий МВД Израиля к Хомскому — его встреча с лидером «Хизбаллы» Хасаном Насраллой. Хомский комментирует это так: «Во время пребывания в Ливане незадолго до Второй ливанской войны я встречался и с палестинскими лидерами, и с правыми израильскими политиками, находившимися в оппозиции. В израильских СМИ не было сказано ни одного правдивого слова о моем тогдашнем визите».

На вопрос, почему у него нет израильского паспорта, ведь он — еврей и даже жил в 50-х годах в Израиле, Хомский ответил: «Потому что я гражданин США».

Профессор отметил, что в просьбе предоставить ему письменное объяснение причин запрета на въезд, ему было отказано. После консультации с МВД Хомскому объявили, что получить официальное объяснение он сможет в посольстве США.

Следует отметить, что предыдущий визит Хомского в Израиль состоялся в 1997 году. Тогда ученый выступал с лекциями по обе стороны Зеленой черты. Он планировал также посетить Газу, но, узнав, что сопровождать его будут представители палестинских служб безопасности, Хомский отменил визит.

В интервью Haaretz Хомский отмечает также, что, запретив ему въезд, Израиль открыто бойкотировал университет Бир-Зайд. Сам же Ноам Хомский известен тем, что выступает против антиизраильского академического бойкота: «Я выступал против бойкота ЮАР во время режима апартеида. Если уж мы собрались кого-то бойкотировать, то почему тогда не США, чьи деяния заслуживают не меньшего порицания? Если мы объявляем бойкот Тель-Авивскому университету, то давайте объявим и Массачусетскому технологическому институту тоже».

Хомский добавил, что выступает за мирное разрешение ближневосточного конфликта и за создание палестинского государства, но не поддерживает план урегулирования, предложенный Иерусалимом. Профессор подчеркнул, что текущая политика Израиля напоминает ему режим ЮАР 1960-х годов: «В ЮАР поняли, что являются государством-изгоем, но решили улучшить свое положение с помощью пиара».

 

Михаил Завадский

{* *}