Top.Mail.Ru

Двадцатый начальник

23.08.2010

Министр обороны Израиля Эхуд Барак назвал имя будущего начальника Генерального штаба ЦАХАЛа. Им станет генерал-майор Йоав Галант.

29 августа кандидатура Галанта должна быть утверждена на заседании правительства. По словам Барака, прежде чем принять окончательное решение он проконсультировался с премьер-министром Биньямином Нетаниягу. Глава правительства поддержал выбор министр обороны.

Йоав Галант станет двадцатым начальником Генерального штаба, но по некоторым параметрам он будет первым. Выходец из морского спецназа («13-я флотилия») Галант станет первым «флотским» командующим ЦАХАЛа. Кроме того, он будет первым начальником Генштаба, которого призвали в армию после Войны Судного дня (1973) — одного из переломных моментов в истории Израиля.

В настоящий момент Йоав Галант занимает должность командующего Южным военным округом.

Своим выбором Эхуд Барак положил конец скандалу вокруг так называемого «документа Галанта», доступ к которому получили СМИ. Согласно этому документу, Галант якобы пытался скомпрометировать своих конкурентов, также боровшихся за должность главы Генштаба. Представители полиции назвали документ фальшивкой.

Биньямин Нетаниягу подчеркнул, что назначение Галанта восстановит стабильность в ЦАХАЛе. Авторитетные источники в израильской армии, однако, отмечают, что командующий Северного округа ЦАХАЛа генерал-майор Гади Айзенкот и заместитель нынешнего начальника Генштаба Беньямин Ганц скорее всего будут вынуждены подать в отставку. Другие соперники Галанта — генерал-майоры Ави Мизрахи и Гади Шамни — продолжат борьбу, но уже за пост заместителя начальника Генштаба.

Йоав Галант сменит на посту начальника Генштаба генерал-лейтенанта Габи Ашкенази, занимавшего эту должность с января 2007 года. Полномочия Ашкенази истекают в будущем феврале. Напомним, что в апреле Эхуд Барак заявил, что не собирается продлевать срок службы Габи Ашкенази на посту начальника Генштаба, что послужило началом кризиса в отношениях двух высокопоставленных лиц.

Михаил Завадский

{* *}