Top.Mail.Ru

Барак летит с «сирийским вопросом» в Москву

31.08.2010

Министр обороны Израиля Эхуд Барак в начале сентября посетит Москву. Одним из вопросов повестки дня станет беспокоящий Израиль вопрос: военно-техническое сотрудничество Москвы и Дамаска.

Главной темой переговоров станет продажа Россией Сирии сверхзвуковых противокорабельных крылатых ракет Р-800 «Яхонт». Израиль опасается, что эти вооружения, попав в руки боевиков из террористической группировки «Хизбалла», будут представлять прямую угрозу для израильских ВМС. В ходе переговоров также будет затронута тема возможного сотрудничества России и Израиля в сфере производства вооружений, в частности перспективы совместного производства беспилотных летательных аппаратов.

В 2009 году, вскоре после российско-грузинского вооруженного конфликта, Министерство обороны РФ приобрело у израильской государственной авиапромышленной компании партию из 12 беспилотников. Недавно израильская сторона объявила о планах создания совместного с Россией предприятия по производству беспилотников, уникальная технология производства которых может быть передана российской стороне.

В израильском Министерстве обороны все еще сомневаются в целесообразности подобного совместного проекта. МИД Израиля, напротив, убежден, что сотрудничество в оборонной сфере поможет упрочить российско-израильские отношения и воспрепятствовать военному сотрудничеству РФ с Сирией и с Ираном.

Израиль также выразил беспокойство по поводу российско-иранского соглашения о поставках Тегерану зенитно-ракетных систем С-300. Российская сторона заявила, что международные санкции ООН в отношении Ирана не помешают дальнейшему сотрудничеству Москвы и Тегерана.

Тем не менее, несмотря на протесты Израиля, Россия намерена исполнить «все договоренности, достигнутые с Сирией». Об этом на специальной пресс-конференции заявил помощник президента РФ Сергей Приходько. «В последнее время некоторые израильские СМИ активно распространяют информацию, ошибочно представляющую позицию России относительно ее военно-технического сотрудничества с Сирией. Хочу подчеркнуть, что Российская Федерация в полном объеме исполняет все ранее достигнутые договоренности между Россией и Сирией», — заявил Приходько.

Представитель Министерства обороны Израиля выразил надежду на плодотворный диалог Иерусалима и Москвы в данном вопросе: «Москва является для нас важнейшим стратегическим союзником в сфере военного сотрудничества. Мы надеемся достигнуть взаимпонимания в ходе предстоящих переговоров».

Михаил Завадский

{* *}