Top.Mail.Ru

Террор вернулся в Кирьят-Арбу

01.09.2010

Вчера вечером близ Кирьят-Арбы палестинские боевики обстреляли автомобиль. В результате перестрелки погибли двое мужчин и две женщины, одна из которых была беременна. Жертвами теракта стали Ицхак Имас и его жена Талия из поселения Бейт-Хагай, Кохава Эвен-Хаим и Авишай Шиндлер из Кирьят-Арбы.

Ицхак и Талия приехали в Израиль 16 лет назад из Москвы, сообщает информационное агентство «Курсор». Талия работала менеджером, Ицхак был одним из наиболее известных в Израиле русскоязычных гидов. «Это были удивительно светлые и чистые люди, которые несли свет повсюду», — рассказала в беседе с корреспондентом «Курсора» Маша Зболинская, приятельница Ицхака и Талии. У семьи Имас остались шестеро детей: Даниэль (24 года), Рут (19 лет), Ариэль (16 лет), Рухама (12 лет), Ходайя (9 лет) и Оз (5 лет).

Моми Эвен-Хаим, муж Кохавы и волонтер ЗАКА (служба спасения), прибыл на место теракта одним из первых. Приблизившись к изрешеченной пулями машине, он обнаружил, что одна из жертв — его жена. У Кохавы и Моми осталась десятилетняя дочь. Кохава Эвен-Хаим была беременна. Авишай Шиндлер, четвертая жертва, женился всего десять месяцев назад.

Второго сентября в Вашингтоне должны начаться палестино-израильские переговоры, посвященные мирному урегулированию. США расценивают теракт в Кирьят-Арбе как попытку сорвать переговорный процесс, сообщает пресс-служба Белого дома.

Ответственность за теракт взяло на себя палестинская группировка ХАМАС. Об этом вчера вечером заявил представитель боевого крыла организации «Бригады Изеддин аль-Кассам». Пресс-секретарь ХАМАСа в Газе Сами Абу Зухри выступил с заявлением, в котором назвал атаку исламистского движения «естественным ответом на израильскую оккупацию».

По словам еще одного представителя ХАМАСа, Фази Бахрума, «теракт послужил подтверждением политики сотрудничества спецслужб Израиля и ПА».

Представитель ПА, прибывший в Вашингтон для участия в палестино-израильских переговорах, выразил возмущение и обвинил ХАМАС в попытке срыва переговорного процесса. В ФАТХ уже заявили, что проведут собственное раследование инцидента и арестует террористов.

Считается, что в последнее время движение ХАМАС усилило контроль за областью к югу от Хеврона. Командир дивизии ЦАХАЛа в Иудеи и Самарии Ницан Алон подчеркнул, что израильские власти не сомневаются в причастности ХАМАСа к теракту.

В настоящий момент на ключевых КПП вдоль границы Западного берега находятся полицейские и военнослужащие. Сообщается, что обнаружен автомобиль террористов.

Источники в Армии обороны Израиля сообщают, что нет никаких сомнений в том, что теракт был устроен для того, чтобы осложнить переговорный процесс между ПА и Израилем.

Выстрелы в районе поселения Бней-Наим, расположенного к югу от Кирьят-Арбы, раздались вчера около 19.30. Согласно результатам предварительного расследования, боевики открыли огонь по машине с израильскими номерами прямо из своего автомобиля. Следователи предполагают, что после того как пуля попала в водителя автомобиль сошел с трассы. Боевики лично убедились в том, что все пассажиры мертвы. Медбрат службы «Маген Давид адом» Гай Гонен рассказал, что на месте происшествия медики обнаружили изрешеченный пулями автомобиль с четырьмя телами внутри.

Начальник Генштаба ЦАХАЛа Габи Ашкенази и глава ШАБАКа Юваль Дискин немедленно доложили о случившемся министру обороны Эхуду Бараку. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу, летевший в момент теракта в Вашингтон, узнал о случившемся из телефонной беседы с Эхудом Бараком.

«Мы в очередной раз убедились в том, что пытаемся достичь мира с теми, кто встал на путь войны и уничтожения невинных людей, — заявил вице-премьер Израиля Сильван Шалом. — Террор является основным препятствием на пути к заключению мирного соглашения. Палестинская администрация обязана выполнять свои обязательства на своих территориях».

Депутаты Кнессета от правых партий обратились к Биньямину Нетаниягу с просьбой немедленно отказаться от участия в в переговорах с лидерами ПА. «Нетаниягу должен отложить переговоры и сосредоточить свое внимание на обеспечении безопасности израильских граждан», — считает депутат от партии «Ихуд леуми» Ури Ариэль. Его однопартиец Арье Эльдад уверен в том, что пора перестать верить в миф о возможности мира. «Мы должны прекратить любые действия, направленные на укрепление палестинской армии, которая была создана благодаря американской финансовой поддержке», — отметил он.

Депутат от «Ликуда» Ципи Готовели считает, что террористы ясно обозначили свою позицию, возобновив атаки на израильтян: «Это предупреждение для тех, кто считает, что уступки со стороны Израиля помогут разрешить конфликт. Мы должны бороться с терроризмом, а не уступать».

«Каждый раз, когда Израиль протягивает руку в знак перемирия, палестинцы пытаются безжалостно ее отрубить. Весь мир получил возможность убедиться в том, что, в отличие от Палестины, Израиль стремится к миру», — заявил другой представитель «Ликуда», Офир Акунис.

Михаил Завадский

{* *}