Top.Mail.Ru

Еврейское демократическое

07.10.2010

Премьер-министр Израиля предложил вынести на обсуждение правительства поправку к закону о гражданстве, обязывающую всех, принимающих гражданство Израиля, присягать на верность «еврейскому демократическому государству». Законопроект изначально был предложен министром юстиции Яаковом Неэманом и министром иностранных дел Авигдором Либерманом. В случае, если правительство одобрит законопроект, он поступит для обсуждения в Кнессет.

«Израиль — это родина еврейского народа, — отметил Нетаниягу. — Эта идея отражена в государственной символике, официальном языке и праздниках, она пронизывает все стороны жизни нашей страны. Это непременно должно учитываться в Законе о гражданстве. Израиль является демократическим государством, которое предоставляет равные права всем своим гражданам. В соответствии с этим принципом всегда осуществлялась израильская внешняя и внутренняя политика. Этот принцип является основополагающим для нашего законодательства».

Источник в канцелярии премьер-министра подчеркнул, что предложенный законопроект не имеет никакого отношения к палестино-израильским переговорам, краеугольным камнем которых является признание Израиля еврейским государством.

Министр по делам национальных меньшинств Авишай Браверман выступил с резкой критикой законопроекта: «Это безответственное предложение вызовет новую волну ненависти по отношению к Государству Израиль. От него не будет никакой пользы. Это только разозлит арабское население страны».

Партия «Наш дом — Израиль» поддержала предложение Биньямина Нетаниягу: «Граждане Израиля обязаны защищать его право называться еврейским демократическим государством, разумеется, это касается и тех, кто желает получить гражданство».

Бывший глава Еврейского агентства Зеев Бельский, являющийся депутатом Кнессета от «Кадимы», считает предложение Нетаниягу «оскорбительным и вредным». По его словам, поправка, если она будет принята, не сможет укрепить статус Израиля, как еврейского и демократического государства. Бельский добавил, что «поправка, призванная умиротворить радикалов, входящих в правящую коалицию, принесет больше вреда, чем пользы».

Глава фракции «Мерец» Хаим Орон также подверг инициативу Нетаниягу критике: «Складывается впечатление, что поправку писали, чтобы угодить Либерману. Закон о гражданстве с этой поправкой создаст Израилю образ антидемократического и ксенофобского государства. Стыдно, что правительство забывает трагическую историю еврейского народа и осмеливается выносить подобные предложения».

Депутат Кнессета от партии «Объединенный арабский список Тааль» Ахмед Тиби считает, что принуждение граждан присягать на верность еврейскому государству на законодательном уровне закрепляет статус израильских арабов как граждан второго сорта.

Правозащитная Ассоциация Израиля за гражданские права назвала предложение премьера «крайне антидемократичным»: «Речь идет о дискриминации потенциальных граждан государства по конфессиональному признаку».

Арабское население Израиля негативно отнеслось к инициативе Нетаниягу. «Правительство должно честно ответить на вопрос, кем они нас считают, равноправными гражданами или людьми второго сорта?» — говорит медсестра Маисон Джараиси из Нацерета. Житель Умм эль-Фахма Абед аль-Латиф считает предложение премьера попросту глупым. По его словам, эта инициатива только увеличит пропасть между государством и его арабскими гражданами: «Израильские арабы на протяжении долгих лет демонстрируют свою лояльность по отношению к государству и хотят принимать участие в политической и экономической жизни страны. Этот закон разведет нас по разные стороны».

Михаил Завадский

{* *}