Top.Mail.Ru

Иран уже может

03.11.2010

На территории Ирана обнаружено два новых ядерных объекта. Об этом вчера заявил глава военной разведки Израиля (АМАН) генерал-майор Амос Ядлин, выступивший на заседании комиссии Кнессета по международным делам и обороне.

Главной темой выступления Ядлина стали вопросы безопасности Израиля и всего ближневосточного региона. Он подчеркнул, что Иран уже обладает достаточным количеством обогащенного урана для производства одной атомной бомбы, а в скором времени Тегеран сможет изготовить еще одну ядерную боеголовку. «Полагаю, что в следующий вооруженный конфликт будут втянуты Израиль и по меньшей мере два, а то и три государства. По своему масштабу этот конфликт будет значительно превосходить Вторую ливанскую войну или операцию “Литой свинец”», — заявил Ядлин.

Ядлин выразил обеспокоенность тесным сотрудничеством России и Сирии в военно-промышленной сфере: «Москва поставляет Дамаску новейшие зенитные системы, отличающиеся высокой мобильностью и способностью отражать удар противника. Эти системы значительно осложнят положение наших войск в случае возникновения военного конфликта. Если раньше мы могли нейтрализовать сирийскую систему ПВО в течение 48-72 часов, то теперь у наших ВВС на это уйдет гораздо больше времени и затрат».

По словам Ядлина, сегодня Иран обладает 3000-4000 центрифуг для обогащения урана до 20%. «Если уровень обогащения урана достигнет 90%, то мы будем иметь дело с огромной опасностью», — говорилось на заседании.

Год назад разведкам западных стран стало известно о строительстве ядерного комплекса в иранском городе Ком. В настоящее время работы на объекте продолжаются. В ближайшее время в Иране будет построено еще 10 новых ядерных объектов, два из которых уже находятся в стадии реализации.

Ядлин обратил внимание на усиление позиций «Хизбаллы» в Ливане. Он предупредил, что из сирийских арсеналов вооружение может с легкостью попасть в руки ливанской террористической группировки. Он отметил, что боевики «Хизбаллы» похитили документы по делу об убийстве бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири во время допроса следователями врача, ставшего очевидцем убийства.

Подводя итог своей пятилетней деятельности на посту главы АМАНа, Ядлин подчеркнул, что имел дело с ядерными программами двух враждебных государств. «За время моего пребывания на посту главы АМАНа сменились два начальника генштаба, два премьер-министра, произошло два военных конфликта. Я руководил коллективом, состоящим из тысяч людей, задача которых заключается в том, чтобы добыть информацию, тщательно скрываемую врагом», — заявил уходящий в ближайшем будущем в отставку Ядлин.

Ядлин уделил внимание и палестино-израильскому конфликту. По его словам, отношения между Палестинской автономией и ХАМАСом продолжают ухудшаться. По его мнению, руководство ПА имеет неплохие шансы усилить влияние в Газе: «Кризис в отношениях Израиля и США становится все более очевидным, и палестинцы пытаются извлечь из этого как можно больше выгоды для себя», — заметил Ядлин.

Михаил Завадский

{* *}