Top.Mail.Ru

Истребитель сорвался в кратер

11.11.2010

Двухместный истребитель F-16I израильских ВВС потерпел крушение на юге страны. Авиакатастрофа произошла в ночь с 10 на 11 ноября в районе населенного пункта Мицпе-Рамон. Два члена экипажа объявлены пропавшими без вести. На месте происшествия проводятся поисково-спасательные работы, сообщают представители ВВС Израиля. По последним данным, в районе крушения уже найдены обломки самолета.

Сегодня утром стали известны имена пропавших без вести членов экипажа F-16I: 28-летний майор Амихай Иткис из мошава Сде-Варбург и 30-летний майор Эммануэль Леви из Маале-Адумим.

F-16I представляет собой модификацию истребителя F-16, который считается основной боевой единицей израильских ВВС. Самолет разбился во время планового учебного полета в районе кратера Рамон. Истребитель упал с высоты четыре тысяч метров, при этом сообщений о проблемах на борту диспетчерам не поступало. Погодные условия были удовлетворительными.

В командовании ВВС Израиля полагают, что причиной крушения самолета послужил «человеческий фактор», в частности, дезориентация пилотов в пространстве. После происшествия полеты истребителей этого типа временно прекращены. О том, связано ли крушение самолета с техническими неполадками на борту, станет известно в ближайшее время.

В июле этого года в Румынии произошла одна из крупнейших авиакатастроф в истории израильских ВВС. В Карпатах во время совместных румыно-израильских военных учений потерпел крушение израильский военный вертолет «Ясур», в результате чего погибли шесть израильтян и гражданин Румынии.

В сентябре 2009 года в районе Хевронского нагорья разбился самолет F-16, которым управлял лейтант Асаф Рамон — сын первого израильского астронавта Илана Рамона. Истребитель потерпел крушение во время тренировочного полета на большой высоте. Асаф Рамон погиб.

Истребитель F-16 разработан американским конструкторским бюро Lockheed Martin. Шесть лет назад он был принят на вооружение израильских ВВС.

Михаил Завадский

{* *}