Top.Mail.Ru

Израиль слил Турцию в Wikileaks

02.12.2010

Заместитель главы правящей турецкой Партия справедливости и свободы Хусейн Селик намекнул, что в утечке конфиденциальной информации через портал Wikileaks может быть виновен Израиль, сообщает турецкая газета Hurriyet.

Селик предположил, что израильское правительство было заинтересовано в том, чтобы сотни тысяч американских дипломатических документов оказались в свободном доступе на Wikileaks. По его мнению, таким образом Израиль планировал оказать давление на Турцию.

«Кто доволен случившимся? Израиль! Как только документы были опубликованы на сайте, израильские лидеры тут же заявили, что их стране это не причинит никакого вреда. Откуда они могли это знать?» — задает риторический вопрос Селик.

Как сообщает Hurriyet, турецкие официальные лица полагают, что утечка информации была осуществлена, чтобы ухудшить репутацию правительства Турции.

Ранее президент Турции Абдулла Гюль заявил, что «кто-то целенаправленно работал над тем, чтобы секретная информация появилась в свободном доступе», однако Израиль он в данном контексте не упомянул.

По данным Hurriyet, на сайте Wikileaks было выложено около восьми тысяч документов из переписки американской дипмиссии в Анкаре. В их числе оказалось и письмо посла США в Турции Эрика Эдельмана от 2004 года. Из документа следует, что премьер-министр Турции Эрдоган имеет счета в восьми швейцарских банках. «О том, что Эрдоган имеет восемь счетов в швейцарских банках, нам стало известно из двух наших источников, — говорится в депеше. — Он оправдывается тем, что на эти счета переведены деньги, подаренные его сыну на свадьбу, кроме того турецкие бизнесмены по собственной инициативе оплачивают обучение его четверых детей в США. Однако эти оправдания не вызывают доверия».

Реакция Эрдогана последовала незамедлительно. Турецкий премьер обвиняет американского дипломата в клевете и требует, чтобы тот понес заслуженное наказание. Эрдоган заявил, что сразу же уйдет в отставку, если информация о счетах в швейцарских банках подтвердится.

Лидеры турецкой оппозиции обещают выяснить, насколько серьезны обвинения в адрес Эрдогана.

Михаил Завадский

{* *}