Top.Mail.Ru

«Это бедствие мирового масштаба»

03.12.2010

2 декабря в районе горной гряды Кармель недалеко от Хайфы начался лесной пожар, ставший одним из самых масштабных в истории Израиля стихийных бедствий. Автобус с курсантами Управления по охране тюрем (ШАБАС), направлявшийся в зону бедствия для эвакуации заключенных тюрьмы «Дамон», расположенного в районе кибуца Бейт-Орен, попал в зону возгорания. В результате все находившиеся в автобусе люди погибли. Трагедия унесла жизнь 41 человека.

Пламя охватило автобус по пути от города Атлит к киббуцу Бейт-Орен. В результате практически все пассажиры автобуса сгорели заживо.

Представитель пожарной службы рассказал, что огонь менее чем за три минуты преодолел расстояние в полтора километра: «Шанса спастись не было. Они пытались покинуть автобус, но сгорели заживо. Дорога, по которой следовал автобус, находилась в стороне от эпицентра пожара, однако пламя распространилось за считаные минуты».

Для борьбы со стихийным бедствием создан специальный штаб, координирующий действия армии и полиции. После того как огонь вплотную подобрался к городу Тират-а-Кармель, его жители были немедленно эвакуированы. Военные беспилотники патрулируют зону бедствия, чтобы определить новые очаги возгорания и направление огня.

Пожар нанес серьезный ущерб кибуцу Бейт-Орен, однако никто из его жителей не пострадал.

В результате пожара пострадала начальник полиции Хайфского округа генерал-майор Ахува Томер, получишая сильные ожоги значительной поверхности тела. В критическом состоянии она была доставлена в больницу «Рамбам».

Между тем подгоняемое сильным ветером пламя неумолимо подступает к Хайфе — третьему по численности населения израильскому городу. По последним данным, из опасной зоны эвакуировано более 15 тысяч человек, включая заключенных тюрьмы «Дамон» в районе киббуца Бейт-Орен.

Во второй половине дня в четверг появилось сообщение о том, что пламя, охватившее несколько сот гектаров соснового леса, вышло из-под контроля пожарных. В связи с нарастающей опасностью свои дома пришлось покинуть жителям хайфского района Дения, находящегося в непосредственной близости от горящей рощи.

Около четырех утра по местному времени пожар вплотную подошел к трассе № 4, соединяющей северную часть Израиля с Тель-Авивом, однако пожарным удалось остановить распространение огня.

В числе первых откликнулись на призыв о помощи и прислали свои пожарные самолеты правительства Кипра, Греции и Испании. В данный момент в Израиль направляются специальные самолеты для борьбы с лесными пожарами из США и России.

Транспортное движение в регионе затруднено; в воздухе стоит запах гари и висят клубы черного дыма.

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу заявил, что эвакуация будет продолжаться до тех пор, пока все жители зоны бедствия не окажутся в безопасности. Накануне на экстренном совещании в Хайфском университете глава израильского правительства назвал пожар в лесном массиве на горе Кармель «бедствием мирового масштаба».

Михаил Завадский

{* *}