Top.Mail.Ru

Еврейские поселения нарушили нормы

10.12.2010

ООН и ЕС разочарованы решением Биньямина Нетаниягу продолжить строительство еврейских поселений в Иудее и Самарии. Вследствие этого решения Белый дом был вынужден отказаться от идеи возобновления переговоров о мирном урегулировании на Ближнем Востоке.

Вчера состоялась встреча министра обороны Израиля Эхуда Барака с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном, на которой обсуждались возможные пути разрешения палестино-израильского конфликта. Барак сообщил журналистам, что обратился к генсеку ООН с просьбой о посредничестве в возобновлении прямых переговоров с палестинцами. В свою очередь Пан Ги Мун выразил сожаление в связи с решением правительства Нетаниягу о продолжении строительства еврейских поселений на Западном берегу.

«Израиль отказался последовать призывам мирового сообщества и не прекратил строительство поселений, — заявил пресс-секретарь ООН Мартин Несирки. — На фоне недавних неудач в переговорах генеральный секретарь уверен, что сейчас как никогда важно договориться о проведении новых переговоров, целью которых станет подписание двухстороннего соглашения. Пан Ги Мун призывает Израиль выполнить свои обязательства и прекратить строительство на оккупированных палестинских территориях, включая Восточный Иерусалим, как это предусматривает план “Дорожная карта”».

По окончании встречи с Пан Ги Муном Барак подчеркнул, что возобновление прямых палестино-израильских переговоров является одной из первостепенных задач. По его словам, причиной сбоя переговоров стали взаимное недоверие и подозрительность участников процесса, а вовсе не решение израильского правительства. «Когда Эхуд Ольмерт был премьер-министром, в поселениях велось более интенсивное, чем сейчас, строительство, однако это не стало препятствием для переговоров с палестинцами. В годы, когда я возглавлял правительство, строительство тоже не мешало вести переговоры с Арафатом», — подчеркнул Барак. Как сообщают источники в ООН, Эхуд Барак предложил Пан Ги Муну обратиться к ближневосточным государствам с призывом поддержать прямые палестино-израильские переговоры, которые, по словам министра обороны, являются «жизненно необходимыми для всего населения Ближневосточного региона».

В ходе встречи, состоявшейся в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, Барак выразил надежду, что выход из сложившегося положения будет найден уже в ближайшее время. На будущей неделе Барак посетит Вашингтон, где встретится с госсекретарем Хиллари Клинтон, вице-президентом Джо Байденом и министром обороны Робертом Гейтсом.

Представитель ЕС в Квартете по ближневосточному урегулированию Кэтрин Эштон резко осудила позицию Израиля: «Я сожалею, что Израиль отказался следовать рекомендациям США, Евросоюза и Ближневосточного квартета. Евросоюз занимает в вопросе еврейских поселений на Западном берегу вполне четкую позицию: строительство в них противоречит нормам международного права и затрудняет мирные переговоры».

Михаил Завадский

{* *}