Top.Mail.Ru

Виновен

30.12.2010

Сегодня Окружной суд Тель-Авива признал бывшего президента Израиля Моше Кацава виновным в изнасиловании, а также в других преступлениях сексуального характера, совершенных им в бытность министром туризма и на посту главы государства. Судья Джордж Карра заявил, что показания самого Кацава не вызывают доверия у суда.

Приговор был вынесен обвиняемому спустя четыре года после того как в прокуратуру поступили первые жалобы от бывших сотрудниц его канцелярии. Кацаву были предъявлены обвинения в совершении развратных действий в отношении двух женщин — служащей Министерства туризма и сотрудницы администрации президента. Экс-президент был также обвинен судом в чинении препятствий правосудию. Кацав был оправдан лишь по одному эпизоду обвинения: не был доказан факт, что он оказывал давление на одного из свиделей. Сам ответчик свою вину категорически отрицает.

Продолжавшийся около года судебный процесс проходил за закрытыми дверями. Обвинение было предъявлено Кацаву в марте 2009 года. Двумя годами ранее Моше Кацав признал себя виновным по трем незначительным пунктам обвинения в обмен на снятие с него тяжких обвинений, в том числе пункта об изнасиловании. Некоторое время спустя он отказался от заключенной ранее «сделки» с правосудием, объяснив свое решение желанием добиться полного оправдания.

Оглашая приговор, судья Джордж Карра назвал решение экс-президента, отказавшегося сотрудничать со следствием, ошибкой. За время судебных слушаний в деле Кацава появились новые свидетельства, подтверждающие его вину, добавил судья. По его словам, потеряв надежду добиться от своей подчиненной взаимности, Кацав начал ей угрожать. «Мы приняли версию потерпевшей, согласно которой отказ от близости с Кацавом повлек за собой насильственные действия с его стороны, — заявил Карра. — Адвокаты ответчика настаивали, что потерпевшая выдумала эту историю, чтобы отомстить Кацаву за свое увольнение, однако суду были предъявлены неопровержимые свидетельства того, что сексуальные домогательства в отношении женщины действительно имели место. Свидетельства, подкрепляющие показания потерпевшей, доказывают виновность Кацава».

Сегодня утром Моше Кацав явился в суд в сопровождении своих адвокатов — Авигдора Фельдмана, Сиона Амира и Авраама Лави.

Помимо Джорджа Карра в состав судебной коллегии вошли судьи Юдит Шевах и Мирьям Соколов. «Речь обвиняемого показалась нам крайне неубедительной. Версия, изложенная потерпевшей, вызвала у нас большее доверие. У нас нет оснований верить версии обвинямого, заявившего, что сексуальные домогательства не вызвали у потерпевшей возражений», — подчеркнул Карра.

Сыновья обвиняемого, присутствовавшие при оглашении приговора, на этих словах закричали: «Это ложь! Ложь!» Сам Моше Кацав выглядел бледным и казался очень растерянным. Он продолжал отрицать свою вину, настаивая на том, что никогда не вступал в интимные отношения с подчиненной на рабочем месте. Более того, Кацав потребовал принять во внимание любовное письмо женщины, в котором она, якобы, признавалась ему в своих чувствах. Суд требование Кацава не удовлетворил, постановив, что данное письмо было написано под давлением.

«Адвокаты Кацава утверждают, что их подзащитный подвергся обструкции СМИ, однако очевидно, что обвиняемый использовал прессу в своих интересах. Тем не менее мы не можем осуждать Кацава за обвинения в адрес генерального прокурора, сделавшего показания экс-президента достоянием общественности», — говорят судьи.

Минимальный срок наказания, к которому может быть приговорен Моше Кацав, — четыре года, максимальный — шестнадцать.

Сообщается, что потерпевшая удовлетворена исходом процессом. Решение Окружного суда поддержали активистки правозащитных феминистских организаций. Близкий друг потерпевшей Ярон Армуза, сопровождавший ее в зал суда, отметил, что «кошмар, длившийся в течение десяти лет, наконец-то закончился и справедливость восторжествовала». Уже за час до начала слушания вокруг здания суда стали собираться активисты феминистских организаций, в том числе представительницы Фонда помощи жертвам насилия. Глава Верховного суда Израиля Дорит Бейниш тоже довольна вынесенным вердиктом. По ее словам, решение суда демонстрирует принцип равенства всех граждан перед законом.

Приговор суда стал серьезным ударом для сына Моше Кацава, Боаза: «Для нашей семьи наступили трудные времена, но мы все равно будем гордиться отцом. Мы будем бороться за его честь и достоинство. Мы докажем всему Израилю, что отец ни в чем не виноват». Жена Моше Кацава, Гила, не появилась в зале суда по причине плохого самочувствия, сообщили близкие. PR-советник Кацава Амнон Шомрон рассказал, что его клиент очень переживал и до последнего надеялся, что суд не пойдет на поводу у общественного мнения и примет справедливое решение.

Адвокаты Моше Кацава возмущены решением, принятым судом. Защитник Авигдор Фельдман дал понять, что в Верховный суд будет подана апелляция. По мнению судьи в отставке Шелли Тиман, шансы на то, что апелляция будет удовлетворена, минимальны: «Судьи, занимавшиеся делом Кацава, рассуждали предельно хладнокровно. Их сухость меня удивила».

Обвинительный вердикт прокомментировал и премьер Нетаниягу: «Сегодня печальный день для Государства Израиль», — подчеркнул глава правительства. По его словам, приговор продемонстрировал принцип равенства всех граждан перед законом и защитил право женщины распоряжаться своим телом по собственному усмотрению.

Лидер парламентской оппозиции Ципи Ливни отметила, что сегодняшний день стал показательным как для израильских лидеров, так и для жертв насилия.

Представитель гособвинения Ронит Амил подчеркнула, что вердикт свидетельствует о зрелости израильской демократии. Амил обратилась к жертвам преступлений на сексуальной почве: «Мы поддерживаем вас и верим, что приговор, вынесенный сегодня Моше Кацаву, заставит вас поверить в торжество закона. Главное — не молчать. Только подумайте — сегодня суд признал виновным бывшего президента страны».

Соня Бакулина

{* *}