Top.Mail.Ru

Перес верит в мир

23.02.2011

Президент Израиля Шимон Перес обратил внимание Запада на то, что ведущие высокотехнологичные компании, как Google, Microsoft и Facebook, могут оказаться очень полезными в деле реформирования Ближнего Востока. Перес заявил об этом вчера, выступая перед испанским парламентом.

В отличие от большинства израильских политиков, выразивших опасения в связи с событиями на Ближнем Востоке, Перес считает, что революции, свергнувшие тунисский и египетский режимы, создают потенциальные условия для мира. «Мы верим, что лучшей гарантией мира для нас является установление в соседних странах демократических режимов, — подчеркнул глава еврейского государства. — Мы рады тому, что стали свидетелями демократических революций в арабском мире. Сейчас самое подходящее время для того, чтобы возобновить переговоры с палестинцами».

Эксперты обсуждают, как события в Египте, Тунисе, Ливии и других странах могут повлиять на палестинцев. Многие отмечают, что вполне реальной является перспектива свержения власти ФАТХа на Западном берегу. Недавно председатель ПА Махмуд Аббас заявил о необходимости проведения всеобщих парламентских и президентских выборов не позднее сентября. Представители террористической группировки ХАМАС, контролирующей сектор Газа, заявили, что будут бойкотировать эти выборы.

В выступлении перед испанским парламентом Шимон Перес подчеркнул, что Израиль стремится к миру со всеми своими соседями, в том числе с Сирией и Ливаном. «Я обращаюсь к Сирии, чтобы предостеречь ее от незавидной участи заложника Ирана. Иран не стремится к миру. Иран создает террористические ячейки в разных странах Ближнего Востока и даже в Латинской Америке», — отметил президент.

Далее Перес отметил, что такие компании, как Google, Microsoft и Facebook, обладают средствами, превосходящими бюджеты многих национальных государств, и могли бы поэтому оказать помощь тем, кто в ней нуждается: «У этих компаний есть средства, и они могут помочь. В настоящее время гуманитарная помощь в основном направляется больным людям в бедных странах Третьего мира. Не разумнее ли будет вылечить сами эти государства, чтобы они уже самостоятельно могли заботиться о своих гражданах?»

Комментируя беспорядки в Ливии, израильский лидер заметил, что ливийского диктатора Муаммара Каддафи заботит исключительно собственное благополучие. «Вы можете обратить внимание: на наряды он тратит гораздо больше, чем на граждан своей страны», — сказал Перес.

Недовольство низким уровнем жизни и авторитарной политикой правящих режимов привело к «Жасминовой революции» в Тунисе и к государственному перевороту в Египте. Антиправительственные манифестации охватили целый ряд стран Ближнего Востока и Северной Африки — демонстрации проходят в Алжире, Ливии, Иране, Ираке, Йемене и Бахрейне. Власти этих стран принимают жесткие меры по разгону митингующих. В ход идут слезоточивый газ, резиновые дубинки, электрошокеры, огнестрельное оружие и военная техника. Гибнут люди — как участники демонстраций, так и полицейские.

Массовые волнения в Ливии — одном из крупнейших мировых экспортеров нефти — начались 15 февраля. Протестующие требуют свержения режима Муаммара Каддафи, который руководит страной свыше 40 лет, и политических реформ. Ливийский диктатор подавляет волнения масс с помощью наемников из других африканских стран и авиаударов по особенно строптивым регионам. По неподтвержденной информации, число погибших среди протестующих ливийцев уже превысило тысячу человек.

Роберт Берг

{* *}