Top.Mail.Ru

Израиль перехватил «Викторию»

16.03.2011

Германское судно «Виктория», шедшее под либерийским флагом, было перехвачено во вторник в ходе успешной операции морского спецназа израильского ВМФ. Сегодня утром судно было препровождено в порт Ашдода. Израильские военные подвергли корабль тщательному обыску, результаты которого станут известны в ближайшее время.

Израильские военные задержали судно «Виктория» ранним утром 15 марта в Средиземном море. На корабле было обнаружено передовое вооружение, включая противолодочные ракеты. В Израиле не сомневаются, что груз был сформирован в Иране и предназначался для боевиков ХАМАСа и других террористических группировок в секторе Газа.

В ходе операции, получившей название «Железный закон», израильские ракетные катера приблизились к «Виктории», проходившей в 320 км от израильского берега. С одного из израильских судов связались с капитаном «Виктории» и попросили у него разрешения подняться на борт. Как только капитан дал согласие и начал спускать трап, «Викторию» окружили остальные катера, в которых находились бойцы спецназа 13-й флотилии («Шайетет-13»).

Бойцы израильского спецназа не встретили на судне никакого сопротивления. Согласно документам на груз, 39 контейнеров были загружены в сирийском порту Латакия. Как известно, две недели назад в этом порту разгрузились два иранских военных судна. Вполне возможно, что они перевозили боеприпасы. Четыре контейнера из 39 были особенно тщательно заперты — они должны были быть выгружены в египетском порту Александрия.

Выйдя из Латакии, судно направилось в турецкий порт Мерсин — вероятно, это был отвлекающий маневр. В ЦАХАЛе подчеркнули, что ни Египет, ни Турция не были вовлечены в поставку вооружений.

Согласно документам, судно перевозило хлопок и чечевицу. Обыск же показал, что в контейнерах находились минометные снаряды и противолодочные ракеты. Заместитель командующего ВМС Израиля вице-адмирал Рани Бен-Йехуда отметил, что в одном из контейнеров были обнаружены две противолодочные ракеты C-704.

Судно «Виктория» принадлежит германской компании, управляется французской компанией и плавает под либерийским флагом. МИД Израиля оповестил о факте обыска и конфискации все три страны. Поскольку судно вызывало подозрения, несколько дней назад ЦАХАЛ приступил к разработке операции по его задержанию. Операцию одобрили премьер-министр Биньямин Нетаниягу и министр обороны Эхуд Барак.

По словам вице-адмирала Бен-Йехуды, перевозившиеся судном противолодочные ракеты китайского производства могли представлять опасность для таких израильских объектов, как станции бурения газа на шельфе Средиземного моря, боевые суда и даже ашдодский порт. «Этот груз имел стратегическое значение», — отметил израильский вице-адмирал.

Диапазон действия ракет C-704 составляет 35 км. Израильские спецназовцы обнаружили в контейнерах с ракетами инструкции для их использования, написанные на языке фарси, что является еще одним доказательством их иранского происхождения.

Во время Второй ливанской войны ракетой подобного типа было поражено израильское военное судно «Ханит», в результате чего погибли четыре военнослужащих

«Захват судна, перевозившего боеприпасы для террористов в Газе, наглядно демонстрирует всему миру, который всегда торопится обвинить Израиль, что мы только защищаемся», — заявил вчера премьер Нетаниягу.

«Оружие предназначалось для террористических элементов в секторе Газа. Согласно всем международным нормам, мы имели право задержать это судно, перевозившее контрабанду, которая должна была быть использована против наших граждан», — подчеркнул премьер.

За последнее десятилетие попытки контрабанды оружия для террористов по морю предпринимались неоднократно.

Корабль «Карин-А», направлявшийся в сектор Газа, был перехвачен в Красном море 3 января 2002 года. В его трюмах были обнаружены 80 контейнеров с 50-ю тоннами оружия: ракеты RPG-7, противотанковые ракеты RPG-18 иранского производства, противотанковые и противопехотные мины, 2,2 тонны взрывчатых веществ, пусковые установки и ракеты, а также винтовки, пулеметы, автоматы АК-47; 735 ручных гранат, 700 тысяч патронов для стрелкового оружия и снаряжение для подводного плавания.

Контейнеры предполагалось сбросить в море, чтобы их прибило к берегу в секторе Газа или чтобы их подобрали меньшие по размеру суда и доставили в сектор.

21 мая 2003 года к западу от Хайфы было перехвачено рыболовецкое судно «Абу Хасан», которое должно было доставить в сектор Газа переданную боевиками «Хизбаллы» взрывчатку. На борту «рыболовецкого» судна были обнаружены радиоуправляемые устройства для подрыва бомб, компакт-диски с подробными инструкциями по подготовке поясов смертников, пять ящиков с предохранителями для ракет и 25 детонаторов для ракет «Катюша».

В январе 2009 года, в разгар контртеррористической операции Армии обороны Израиля «Литой свинец», сухогруз «Мончегорск», шедший под кипрским флагом, был задержан ВМФ США в Красном море В связи с подозрениями, что корабль перевозит партию оружия для ХАМАСа, судно было под конвоем отбуксировано в кипрский порт Лимасол. В феврале судно было разгружено, и кипрские власти подтвердили, что на «Мончегорске» находились 90 контейнеров с материалами для производства взрывчатки.

В ноябре 2009 года элитная бригада спецназа «Шайетет» захватила загруженное предназначавшимся для «Хизбаллы» иранским оружием судно «Франкоп», направлявшееся в Ливан. Спецназовцы на быстроходных катерах окружили судно и высадились на него, не встретив никакого сопротивления. «Франкоп» перевозил 36 контейнеров, в которых были обнаружены девять тысяч минометных снарядов, три тысячи ракет «Катюша», 20 тысяч гранат и другие боеприпасы.

Николай Лебедев

{* *}