Top.Mail.Ru

«Русских и израильтян убивают под одними лозунгами»

24.03.2011

Вчера в центре Иерусалима прогремел взрыв, в результате которого погиб один человек, а число раненых исчисляется десятками. Главный раввин России Берл Лазар выразил сочувствие пострадавшим в теракте, членам их семей и всему народу Израиля.

Взрыв прогремел около трех часов дня на автобусной остановке неподалеку от Центральной автобусной станции. Взрывное устройство весом от 1 до 2 кг находилось в оставленной на тротуаре сумке. В результате теракта один человек погиб (по предварительной информации, речь идет о 56-летней британской туристке) и 38 были ранены.

«Прежде всего хочу выразить сочувствие всем пострадавшим, членам их семей, всему народу Израиля, — говорится в заявлении главного раввина России. — И это не только мои личные чувства: я знаю, что сегодня вся еврейская община России молится за то, чтобы все пострадавшие остались живы, за скорейшее выздоровление раненых. К сожалению, когда на прошлой неделе террористы убили целую семью евреев, в том числе троих детей, в одном из поселений, общественное мнение практически не отреагировало. Даже хуже того: раздавались требования к Армии обороны Израиля воздержаться от жестких действий. Полагаю, что те, кто выступают с подобными требованиями, несут косвенную ответственность и за этот теракт, и за другие».

«Сейчас трудно воздержаться от вывода, что террор нарастает всякий раз, когда возникает перспектива продвижения к мирному урегулированию на Ближнем Востоке, когда возобновляется политический процесс, — отмечает раввин Лазар. — Есть силы, которые не готовы смириться с существованием еврейского государства: именно они прибегают к террору. И какие бы заявления ни делало палестинское руководство, практика свидетельствует о том, что оно либо не хочет, либо не может бороться с террористами».

«По сути, у Израиля нет партнера по политическому процессу, — считает главный раввин России. — Это печально, но это так. Проблема терроризма нам в России тоже, к сожалению, хорошо известна и понятна. Мы на собственном опыте поняли, что даже когда кажется, что все тихо и спокойно, ни в коем случае нельзя расслабляться — террористы могут ударить в любой момент. И точно так же мы понимаем, что никакого «компромисса» с террористами быть не может и не должно. Те, кто призывают «понять» террористов, признать их «права», попросту лицемерят — потому что отказываются понимать жертв террора, отказывают в праве на жизнь невинным людям. Те, кто предлагают вести с террористами переговоры и, тем более, идти им на уступки, только способствуют усилению террористической угрозы. Мы в России таких призывов тоже наслушались — слава Б-гу, что государственная власть заняла жесткую позицию и продолжает вести бескомпромиссную борьбу с терроризмом».

Минувшей ночью в Москву с официальным визитом прибыл глава израильского правительства Биньямин Нетаниягу, из-за теракта отложив на несколько часов вылет. «Я уверен, что сегодня нет альтернативы сотрудничеству наших двух стран в борьбе с международным терроризмом — потому что русских и израильтян убивают под одними и теми же лозунгами, потому что нам противостоит, по сути, одна и та же сила. Чтобы уничтожить эту силу нужны совместные усилия в сфере безопасности и совместные усилия в том, чтобы довести правду о терроризме, антиизраильском и антироссийском, до общественного мнения во всем мире», — убежден раввин Лазар.

{* *}