Top.Mail.Ru

Террор пришел с Синая

18.08.2011

Сегодня днем на юге Израиля произошло несколько терактов. Около 12.00 террористы открыли огонь по пассажирскому автобусу, следовавшему вдоль египетской границы из Мицпе-Рамона в Эйлат. В результате терактов 7 человек погибли, десятки получили ранения. Сразу после теракта израильские силы безопасности приступили к антитеррористической операции, в ходе которой трое боевиков были ликвидированы.

Близ населенного пункта Нетафим автобус обстреляли трое боевиков. Полиция подозревает, что террористы находились в следовавшем за автобусом легковом автомобиле. В рейсовом автобусе среди пассажиров были солдаты ЦАХАЛа, которые открыли ответный огонь. Несколько пассажиров были ранены. Автобус остановился, достигнув КПП ЦАХАЛа в Нетафим.

По свидетельству водителя автобуса, обстрел вели люди в египетской военной форме. Палестинские СМИ утверждают, что террористы были одеты в форму ЦАХАЛа.

Во втором теракте взрывное устройство было использовано против патруля ЦАХАЛа на границе с Египтом. В этом теракте также есть пострадавшие. В третьем теракте, произошедшем недалеко от первого, террористы открыли огонь по еще одному автобусу и автомобилю. По предварительным данным, в этом теракте боевики использовали минометы и противотанковые ракеты.

Сразу после терактов израильские силы безопасности перекрыли дороги на юге страны. Движение по шоссе 90 и шоссе 12 было закрыто в обе стороны. Все въезды и выезды в Эйлат были перекрыты, а в воздух были подняты вертолеты. Служба «Маген Давид Адом» приведена в состояние максимальной готовности. К району террористической атаки были направлены дополнительные бригады «скорой помощи».

Эксперты отмечают, что после падения режима Мубарака египетские власти утратили контроль за ситуацией на Синайском полуострове, представители различных террористических группировок ощущают себя там в полной безопасности. Свидетельство тому — неоднократные взрывы на ведущем в Израиль газопроводе и недавний обстрел израильского патрульного джипа.

Роберт Берг

{* *}