Top.Mail.Ru

Юг под огнем

19.08.2011

За вчерашним тройным терактом в районе Эйлата, в результате которого погибли восемь человек, последовали ракетные обстрелы южных израильских городов. Сегодня утром выпущенная из сектора Газа ракета поразила здание иешивы в Ашдоде. В результате обстрела десять человек получили ранения.

Всего за минувший вечер, ночь и утро палестинские террористы выпустили по крайней мере 12 ракет, упавших в различных пунктах на юге страны, включая Ашкелон и Беэр-Шеву.

«Если кто-то думает, что Государство Израиль будет мириться с атаками террористов, то он заблуждается», — отреагировал на вчерашние теракты, самые кровавые с 2008 года, премьер-министр страны Биньямин Нетаниягу.

Всего в результате вчерашних терактов погибли восемь израильтян, 30 получили ранения. Атаку спланировали боевики базирующихся в Газе Комитетов народного сопротивления. Террористы проникли из Газы на Синай через нелегальный туннель, затем они преодолели около 200 км и пересекли защищаемую только колючей проволокой египетско-израильскую границу в 15 км севернее Эйлата.

В завязавшемся после терактов бою силы ЦАХАЛа уничтожили пятерых террористов, еще двоих застрелили египетские пограничники. Однако всего, по оценкам, в операции принимали участие от 15 до 20 террористов — большинству боевиков удалось спастись. В ЦАХАЛе полагают, что целью нападения было похищение солдата.

Атака началась около полудня. Трое террористов, вооруженных автоматами, гранатами и взрывчаткой, пересекли израильскую границу и выстроились с интервалом 200 м вдоль шоссе, ведущего в Эйлат. В 12.30 они открыли огонь по автобусу № 392 компании «Эгед» и ранили семь пассажиров, в большинстве солдат ЦАХАЛа.

Несколько минут спустя по шоссе проехали автобус без пассажиров и несколько легковых машин. Террористы открыли огонь снова. Один из боевиков подбежал к автобусу и привел в действие пояс смертника. В результате взрыва погиб водитель автобуса. Также боевики убили четырех пассажиров одного автомобиля и водителя другого. Через считанные минуты к месту трагедии подоспели силы ЦАХАЛа на двух автомобилях. Началась перестрелка, в ходе которой погибли двое боевиков и старший сержант ЦАХАЛа Моше Нафтали из Офры. Прибывшее затем подкрепление убило третьего террориста.

Двое террористов были уничтожены на Синае: израильские полицейские в ходе погони были вынуждены пересечь египетскую границу. Затем из Египта сообщили, что египетская армия уничтожила еще двоих террористов.

Уже вечером, в 18.45, террористы открыли огонь в районе пограничного пункта Ямам. В результате один израильский полицейский был убит, а другой ранен. Это произошло 45 минут спустя после того, как израильская авиация совершила налет на штаб Комитетов народного сопротивления, расположенный в Рафиахе, что на юге сектора Газа. В числе шестерых убитых были глава этой террористической группировки Камель Нираб, а также члены ее руководства: Имад Хамед, Халед Шаат и Халед Масри.

В ответ палестинские террористы выпустили две ракеты по Ашкелону. Одна упала в пустынной местности недалеко от города и не нанесла никакого ущерба. Вторая же ракета была сбита системой ПВО «Железный купол», установленной в Ашкелоне совсем недавно из-за участившихся артиллерийских атак террористов.

Как сообщили источники в командовании ЦАХАЛа, после свержения в Египте режима Мубарака, число предупреждений о терактах на Синае возросло, выросла также контрабанда оружия из Ирана через Судан.

Недавно по согласованию с Израилем Египет ввел на Синай (объявленный по условиям Кэмп-Дэвидского договора 1978 года демилитаризованной зоной) в целях борьбы с террористами дополнительные воинские подразделения. Однако пока эта мера ощутимых плодов не принесла.

Вчерашнее нападение показывает, что в будущем Израиль едва ли может быть спокоен за безопасность своих южных границ. После заключения Кэмп-Дэвидского договора границу с Египтом охраняют всего два батальона, укомплектованные из резервистов.

Министерство обороны Израиля сообщило о планах строительства высокотехнологичного заградительного сооружения на границе с Синаем протяженностью около 200 км.

Николай Лебедев

{* *}