Top.Mail.Ru

Израиль пугают войной

06.09.2011

Последние события в арабском мире и напряженность в отношениях между Израилем и Турцией могут привести к широкомасштабной войне на Ближнем Востоке. Так считает командующий Службой тыла ЦАХАЛа генерал-майор Эяль Айзенберг. Своими мыслями генерал поделился вчера в ходе выступления в Институте исследований в сфере национальной безопасности в Тель-Авиве.

По словам Айзенберга, «арабская весна» вскоре может обернуться «радикальной арабской зимой». Кроме того, генерал поспешил сообщить, что у палестинских боевиков в секторе Газа на вооружении появились новые виды ракет, поэтому Израиль должен быть готов к значительному усилению мер безопасности при ракетных обстрелах.

Израильские СМИ, распространившие цитаты из речи Айзенберга, подчеркивали, что данная информация была разрешена к публикации военной цензурой. Тем не менее откровения командующего Службой тыла вызвали негативную реакцию со стороны многих израильских военачальников и представителей власти.

«Совершенно непонятно, зачем генерал-майор нагнетает обстановку в регионе и разглашает секретную разведывательную информацию о вооружении противника, — недоумевают в ЦАХАЛе. — Даже начальник Генштаба не позволяет себе говорить такие вещи публично».

В ходе своего выступления Айзенберг обратил внимание на то, что последние события в арабском мире наряду с кризисом в турецко-израильских отношениях могут привести к тотальной войне в ближневосточном регионе. Напомнил генерал и о террористической группировке «Хизбалла», продолжающей угрожать Израилю из Ливана.

Говоря о возможной «радикальной исламской зиме», Айзенберг отметил, что в случае начала в регионе тотальной войны в ход может пойти оружие массового уничтожения.

«Иран продолжает развивать свою ядерную программу, — отметил командующий Службы тыла ЦАХАЛа. — Египетская армия перегружена заботами об обеспечении безопасности внутри страны. Поэтому контроль над ситуацией на египетско-израильской границе утрачен, а Синайский полуостров превращается в пристанище террористов. Уже в скором времени там будут орудовать исламисты».

Михаил Завадский

{* *}