Top.Mail.Ru

Израиль помнит(2031)

25.04.2012

В израильских городах проходят траурные церемонии, приуроченные ко Дню памяти павших в войнах Израиля и жертв терактов. В Иерусалиме государственная церемония прошла вчера вечером у Стены Плача.

«Государство Израиль не согласно жить, испытывая постоянные угрозы, к которым, в том числе, относятся перевороты, происходящее в странах Ближневосточного региона, — заявил в своем выступлении в Иерусалиме глава генштаба ЦАХАЛа генерал-лейтенант Бени Ганц. — После того как туман революций начал рассеиваться, мы увидели другой Ближний Восток, предъявляющий нам новые вызовы. В этой новой, сомнительной реальности мы наблюдаем попытки наших врагов, как ближних, так и дальних, разрушить то, что мы построили».

Глава генштаба подчеркнул в своем выступлении важность службы в Армии обороны Израиля: «Мы обязаны преодолеть социальное неравенство, объединиться и служить в армии. Только таким образом мы можем подготовиться к любому вызову».

Президент Израиля Шимон Перес, выступление которого открыло церемонию, обратился в своей речи со словами утешения к семьям погибших: «Поразительные достижения нашей страны стали возможны благодаря вашим близким, пожертвовавшим ради этого своими жизнями. Ваши сыновья и дочери не вернутся к вам. Благодаря их отваге мы остались в живых, но их смерть не смогла сломить нас», — отметил глава государства.

Премьер-министр страны Биньямин Нетаниягу, спикер Кнессета Реувен Ривлин и главные раввины, Шломо Амар и Йона Мецгер, приняли участие в траурной церемонии, состоявшейся несколькими часами ранее в мемориале памяти павших «Яд ле-Баним» в Иерусалиме.

«Для семьи солдата, когда она получает страшное известие о его гибели, время как будто останавливается, — отметил в своей речи Биньямин Нетаниягу. — Жизнь семьи разделяется на две части: на то, что было до, и на то, чего никогда уже не будет. При звуках сигнала сирены сегодня вечером мы все станем одной большой семьей».

Биньямин Нетаниягу обратился к собравшимся со словами «мои братья и сестры», напоминая о трагедии, произошедшей в его собственной семье: его старший брат Йонатан погиб в 1976 году в ходе операции «Энтеббе» по освобождению израильских заложников в Уганде.

От имени всех семей погибших выступила Нава Коэн, потерявшая брата в Войне Судного дня и сына — во время Второй интифады. «Мы постоянно находимся в поиске каких-то деталей, имеющих отношение к жизни наших сыновей, — отметила она. — Пытаемся вспомнить произнесенную ими фразу, какую-то деталь. Так мы продолжаем жить вместе с нашими сыновьями».

Нава Коэн рассказала, что тяжелым испытанием становится просмотр семейного альбома с фотографиями, в котором сначала видишь маленького ребенка, затем подростка, наконец солдата в форме — и на этом все обрывается.

«Сегодня траурный день, когда весь Израиль вспоминает своих павших солдат, — продолжила Нава Коэн. — История каждого солдата — это его личная история, но, вместе с тем, это и история всего народа Израиля!»

Николай Лебедев

{* *}