Top.Mail.Ru

Шпионы против Армагеддона

09.07.2012

Выходящая сегодня в свет документальная книга израильских журналистов «Шпионы против Армагеддона: внутри тайных войн Израиля» рассказывает о попытках израильской разведки помешать созданию Ираном ядерного оружия. Израильтяне убили по меньшей мере четырех иранских ученых, связанных с ядерной программой, утверждают авторы.

Напомним, что за последние несколько лет было убито минимум пять иранских физиков-ядерщиков. Сценарий покушений был одинаков: ученые подрывались на бомбах, заложенных в их автомобилях. Последний инцидент произошел в январе 2012 года, когда профессор физики Тегеранского технического университета Мустафа Ахмади Рошан был убит бомбой, которую прикрепил к его машине неизвестный мотоциклист.

«Это типичный почерк «Моссада», — утверждают авторы книги, корреспондент CBSNews Дан Равив и журналист Йосси Мельман, бывший обозреватель по спецслужбам газеты Haаretz. – Они могли использовать иранских диссидентов для помощи с логистикой или других вспомогательных вещей, но не собственно для устранения. Методология, качество тренировки и использование мотоциклов – это все стиль «Моссада».

Авторы книги считают, что у израильтян была масса способов проникнуть на территорию Ирана.

Утверждение авторов книги противоречит официально существующей версии, согласно которой убийцами ученых были иранские оппозиционеры, выступавшие орудиями израильской разведки. Напомним, 15 мая этого года в Тегеране казнили гражданина Ирана Маджида Джамали Фаши, признанного виновным в убийстве профессора Масуда Али Мохаммади в январе 2010 года. Фаши признался, что убил ученого по заданию спецслужб Израиля.

В интервью изданию The Times of Israel один из авторов книги Йосси Мельман сказал, что израильское правительство считает миссию по устранению иранских ученых успешной, поскольку она не только устранила конкретных людей, но и вселила страх в остальных ученых, которые могли бы прийти на их место.

Кибератаки на иранские ядерные объекты были тоже израильской идеей, утверждают авторы «Шпионов против Армагеддона». Она родилась в израильской военной разведке «Аман» и ее подразделении 8-200 – аналоге американского Агентства национальной безопасности (NSA) – и была лишь затем одобрена Белым домом. Израильские программисты начали работу над вирусной программой совместно с NSA. Сначала был создан вирус Flame, обнаруженный лишь несколько недель назад, который передавал информацию с иранских компьютеров о том, как работают центрифуги. И лишь затем на основе этой информации был создан вирус Stuxnet, который разрушил их.

Книга уже заслужила одобрительные отзывы разведчиков – правда, бывших и не израильских. Так, бывший директор ЦРУ (1993 – 1995) Джеймс Вулси сказал, что «Равив и Мельман определили золотой стандарт для нон-фикшн о разведке».


Яна Зайцева

{* *}