Top.Mail.Ru

Теракт против израильтян в Болгарии: 7 погибших

18.07.2012

По меньшей мере семь израильтян убиты и около 30 ранены в результате теракта в Болгарии. Автобус с израильскими туристами взорвался на стоянке возле аэропорта Сарафово в Бургасе. Пока неясно, совершил ли теракт смертник или бомба взорвалась в багажном отделении автобуса. Премьер-министр Израиля Нетаниягу заявляет, что следы ведут в Иран.

Взрыв произошел около семи часов вечера по московскому времени в среду, 18 июля. «Мы сели в автобусы, которые направлялись в гостиницу. Мы сели в автобус номер 4, а потом увидели, как автобус номер 2 взорвался, и вспыхнуло яркое пламя», — передал свидетельства очевидца теракта, израильтянки по имени Шоши, 2-й канал израильского телевидения. По ее словам, «люди выпрыгивали из окон, чтобы не наступать на тела», сообщает «Курсор».

Пока неясно, как именно было приведено в действие взрывное устройство. Болгарские СМИ цитируют представителей местных властей, которые говорят, что оно могло быть пронесено в автобус в багаже. По другим данным, бомбу привел в действие смертник. Среди погибших — израильские туристы, а также, по неподтвержденной пока информации, их болгарский гид. Чартер с туристами приземлился в болгарском аэропорту в 6.50 по московскому времени, и пассажиры сели в автобусы, чтобы ехать к терминалу, когда прозвучал взрыв.

После теракта аэропорт сразу же был закрыт, место взрыва оцеплено болгарскими службами безопасности. По данным СМИ, среди раненых оказались 11-летний ребенок и две беременные женщины. По счастью, они пострадали не сильно. Эвакуация раненых с места теракта уже завершена.

Министерство иностранных дел Израиля уже сформировало команду экспертов, которые вылетят в Бургас, чтобы вместе с болгарскими властями заниматься расследованием теракта.

В качестве меры предосторожности Агентство по авиации Израиля по рекомендации разведки отложило вылет 11 рейсов из Израиля в Европу. Рейсы из Болгарии в Израиль пока также отложены. Министерство транспорта Израиля открыло в международном аэропорту им.Бен-Гуриона в Тель-Авиве штаб для координации полетов и прилетов судов в связи с масштабными изменениями в расписании.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу уже заявил, что следы теракта ведут в Иран. «Все следы ведут в Иран. Только за последние несколько месяцев мы были свидетелями Ирана причинить ущерб израильтянам в Таиланде, Индии, Грузии, Кении, Кипре и других странах. Ровно через 18 лет после зверского теракта в здании еврейской общины в Аргентине, иранский террор вновь атакует невинных людей. Иранские террористические атаки охватывают весь мир. Израиль ответит на иранский террор со всей мощью», — передает пресс-служба слова премьера.

Теракт в Болгарии произошел точно в день 18-й годовщины теракта в Буэнос-Айресе, совершенного «Хизбаллой». Тогда погибли 86 человек.

Между тем о том, что Болгария может стать местом атаки на израильских туристов, предупреждали еще в январе, после инцидента с обнаружением подозрительного пакета в автобусе, перевозившем туристов из Турции в Болгарию. Заместитель израильского министра транспорта по безопасности Дэн Шэнар обратился тогда к болгарским властям с просьбой усилить меры безопасности, о чем сообщала The Jerusalem Post. «Я связался со своими коллегами и попросил их усилить меры безопасности на автобусах с израильскими туристами, доставляющими их из аэропортов в гостиницы и на курорты. Мы все осведомлены, что автобусы — это слабое звено с точки зрения безопасности», — говорил тогда Шенар.

Яна Зайцева

{* *}