Top.Mail.Ru

Израиль ответит за Болгарию. Кому?

19.07.2012

Понятно, что Израиль ответит на теракт в Болгарии, но каким будет этот ответ? Уже через два часа после взрыва в болгарском аэропорту премьер-министр Израиля Нетаниягу объявил, что «следы ведут в Иран». Будет ли видимый провал израильских спецслужб использован как повод для решения иранской ядерной проблемы?

Теракт в Болгарии был, по всей видимости, приурочен к 18-й годовщине теракта в Буэнос-Айресе. 18 июля 1994 года в здании еврейского культурного центра в аргентинской столице была взорвана бомба, приведенная в действие террористом-смертником, в результате чего погибли 86 человек, свыше 200 получили ранения. Теракт совершил смертник «Хизбаллы». Как пишет по этому поводу The Tablet, «всякий, кто изучал терроризм с научной точки зрения, знает, что теракты часто случаются в годовщины других терактов. Насилие как символ насилия».

При этом премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу заявил вчера вечером, что имеющаяся на данный момент информация свидетельствует о причастности к теракту в Бургасе Ирана. Он напомнил, что иранский режим в последние месяцы совершил несколько попыток терактов против израильтян, в том числе в Таиланде, Индии, Грузии и на Кипре. «Иранский террор распространяется по всему миру, его жертвами становятся невинные люди. Израильский ответ будет жестким», — заявил премьер-министр.

«Премьер-министр пытается обернуть провал спецслужб в достижение, — уверена израильская Haaretz. – Уже через два часа после взрыва он заявил, что следы ведут в Иран. Это, в общем, вполне обоснованная догадка. Но от премьер-министра страны ждешь чего-то большего, чем просто догадки – ждешь хоть каких-то доказательств». Нетаниягу пытается донести нехитрую мысль, объясняет издание. Если в теракте виноват Иран, то Израиль должен ответить Ирану. То есть, начать войну.

«Но даже если причастность Ирана будет доказана, — полагает газета, — это не является оправданием для развязывания полномасштабной войны. Как и в случае Первой ливанской войны в 1982 году, для войны с Ираном нужен предлог. Нельзя позволить Нетаниягу найти его в Бургасе».

Вчерашний теракт практически повторяет во всех деталях неудавшуюся атаку, имевшую место в Болгарии в январе, пишет сегодня Ynet. Тогда автобус с израильскими туристами должен был быть взорван с помощью тайком пронесенной в него взрывчатки. В январе террористическую атаку удалось предотвратить. На этот раз террористам, к сожалению, повезло больше. Как отмечают многие эксперты, уровень безопасности на болгарских воздушных судах и в аэропортах оставляет желать лучшего.

Cкорее всего, полагает Ynet, теракт совершили боевики группировки «Хизбалла» в сотрудничестве с подразделением «Аль-Кудс» иранских «Стражей исламской революции». Тактика этих террористов обычно предусматривает использование местных «кадров», как, по-видимому, и произошло вчера в Бургасе.

Теракт, предотвращенный в Болгарии в январе, был делом рук «Хизбаллы», стремившейся отомстить за ликвидацию в 2008 году одного из лидеров группировки Имада Мугнии. Можно предположить, что на сей раз «Хизбалла» подготовилась к теракту более тщательно, учтя неудачные попытки собственных атак в Таиланде, Грузии, Азербайджане и в других местах.

При этом сама группировка вчера заявила о своей непричастности к теракту, сообщает The Jerusalem Post. Военный обозреватель газеты Яаков Кац напоминает, что «Хизбалла» любит выбирать жертв своих атак за пределами Израиля, так как это позволяет ей дистанцироваться от ответственности. При этом начальник израильского Генштаба Бени Ганц несколько месяцев назад предупреждал «Хизбаллу», что в случае атак на израильских граждан за границей ответ будет жестким. Если сейчас Израиль воздержится от удара, его слова могут быть восприняты как пустая угроза.

В то же время другие израильские высокопоставленные чиновники полагают, что нельзя отвечать войной на каждый теракт, и что реакция должна быть пропорциональной. «Другими словами, — пишет Яаков Кац, — достаточно ли израильтян погибло в Болгарии, чтобы считать это поводом для войны?»

В любом случае, полагает обозреватель, израильские спецслужбы сделают все возможное, чтобы собрать достаточно улик и предъявить миру доказательства причастности Ирана к теракту.

«Израиль вынужден задуматься о том, — пишет Ynet, — осуществлять ли возмездие немедленно или, отложив его на некоторое время, поразить врагов с хирургической точностью».

Татьяна Володина

{* *}