Top.Mail.Ru

«Погибли потому, что евреи»

20.07.2012

Сегодня в Израиле траур: накануне тела жертв произошедшего в среду теракта в болгарском Бургасе были доставлены на родину, а сегодня состоятся их похороны. Среди погибших – друзья детства и беременная женщина, летевшая отдохнуть на выходные.

Жертвами террориста-смертника стали израильтяне Амир Менаше и Ицик Коленги из Петах-Тиквы, Маор Харуш и Элиор Прайс из Акко, Кохава Шрики из Ришон-ле-Циона, а также болгарский водитель Мустафа Кисев
.

28-летние Менаше и Коленги были друзьями детства. В Болгарию они отправились со своими женами, которые были ранены в ходе атаки террориста. Натали Менаше была ранена легко, тогда как Галит Коленги получила серьезные травмы и до сих пор не знает о гибели мужа. Об этом рассказывает TheTimesofIsrael.

Маор Харуш и Элиор Прайс тоже были друзьями. Родители Харуша, узнав о случившемся в Болгарии, поначалу пытались надеяться на лучшее, однако вскоре власти подтвердили их самые страшные опасения.

Ицик Шрики, легко раненый в результате теракта, через несколько часов после трагедии пытался отыскать свою жену, пока не узнал о ее судьбе. Его жена погибла. До этого пара долгое время безуспешно пыталась зачать ребенка, и несколько месяцев назад 44-летней Кохаве удалось забеременеть. Как отмечает NEWSru.co.il, в момент теракта Кохава уже сидела в автобусе, а ее супруг Ицхак еще не успел подняться, когда смертник привел в действие взрывное устройство. Ицак кричал жене, чтобы она не пыталась добраться до двери, а выпрыгивала из окна. Ицхак рассказывает журналистам, что его супруга боялась потерять ребенка, и поэтому не послушалась его совета и не стала прыгать из окна.

«Они просто ушли, Кохава и ее ребенок, — сказала журналистам сестра погибшей, Яэль Моред, — они просто поехали отдохнуть на выходные, а возвращаются в гробу».

Тела погибших были доставлены в Израиль поздним вечером в четверг. На траурной церемонии в аэропорту им. Бен-Гуриона выступил министр туризма Израиля Стас Мисежников. «Сейчас, когда мы стоим перед этими пятью гробами, наши сердца буквально разрываются от горя, — сказал министр. — Единственное преступление, которое совершили погибшие, заключалось в том, что они израильтяне и евреи». Мисежников отметил также, что за терактом в Бургасе стоят Иран и «Хизбалла».

По словам министра, «речь идет о хорошо спланированной, организованной и жестокой волне террора». В израильских спецслужбах отмечают, что существует реальная опасность новых терактов в отношении израильтян в странах Восточной Европы, пишет TheJerusalemPost.

Коленги и Менаше будут похоронены сегодня на кладбище «Сегула» в Петах-Тикве; Харуш и Прайс — на кладбище «Нахалат-Ашер» в Акко, а Шрики — на городском кладбище Ришон-ле-Циона.

На самолете, доставившем в Израиль тела погибших, домой прибыли также раненные в ходе теракта. Ранения получили 33 гражданина Израиля, четверо из них – тяжелые.

Татьяна Володина

{* *}