Top.Mail.Ru

Египет бомбит Синай

08.08.2012

Ранним утром в среду египетские ВВС нанесли ракетные удары по территории Синайского полуострова, в районе города Шейх-Зуайяд (недалеко от границы с Газой). Более 20 предполагаемых исламистских террористов были убиты. Сегодняшняя атака стала ответом на воскресный теракт, в результате которого были убиты 16 египетских полицейских. 

Очевидцы из числа жителей Шейх-Зуайяда отмечают, что видели в окрестностях города два военных самолета и слышали взрывы. Сегодняшней операции предшествовали столкновения между боевиками и представителями египетских спецслужб на нескольких КПП на территории Синая. Боевики открывали огонь у КПП в районе городов Эль-Ариш и Рафиах.

Сегодняшний инцидент стал первым случаем бомбардировок египетскими ВВС Синайского полуострова с 1973 года, то есть со времени Войны Судного дня.

Мировые СМИ отмечают, что после падения режима Мубарака на территории Синая (который, согласно условиям Кэмп-Дэвидского мирного договора с Израилем, является демилитаризованной зоной) воцарился полный беспредел. Пока еще неясно, сообщает Reuters, будут ли сменившие Мубарака у власти в Египте исламисты сотрудничать с Израилем в сфере безопасности.

Информационные агентства сообщают о массовых митингах в Эль-Арише, участники которых выкрикивают «Аллах Акбар» и «Смерть Израилю» и требуют усилить военное присутствие Египта на полуострове.

Официальный Каир заявил, что в качестве ответной реакции на воскресную атаку террористов будут перекрыты используемые для контрабанды подземные туннели на границе Египта с сектором Газа.

Напомним, что, согласно Кэмп-Дэвидскому договору 1979 года, Израиль возвращал Египту Синай, а Египет обязался не вводить на полуостров свои войска. Таким образом Синай становился демилитаризованной зоной. В течение последних восьми лет на Синае неоднократно происходили теракты, направленные против израильских или западных туристов (в 2004 году в Шарм-эль-Шейхе, в 2006 году в Дахабе).

Между тем в Израиле вызывает озабоченность деятельность спецслужб, отвечающих за сбор информации о деятельности террористических группировок на территории Синайского полуострова. Разведывательную деятельность в Израиле ведут три основные спецслужбы: армейская разведка АМАН, собирающая информацию для непосредственных нужд ЦАХАЛа, ШАБАК, отвечающая за палестинские территории, и «Моссад», в ведении которого находится разведывательная деятельность за границей.

В течение более чем трех десятилетий, прошедших после заключения Кэмп-Дэвидского соглашения, израильские спецслужбы не уделяли египетскому направлению особого внимания, отслеживая главным образом проводимые Каиром военные учения и закупки вооружений.

Однако теперь, в связи с обострением ситуации на Синае, возникает вопрос о том, какая из израильских спецслужб вплотную займется египетским направлением вообще и Синаем в частности.

В течение многих лет продолжается соперничество между АМАНом и «Моссадом», отмечает The Jerusalem Post. Камнем преткновения является то, какая из спецслужб должна вести оперативную работу на иранском направлении и противостоять реализации Тегераном его ядерной программы.

Подобные споры — это не только вопрос «чести мундира», поскольку от того, какое ведомство победит, зависит его финансирование. Так, в 2007 году «Моссаду» было доверено вести работу на иранском направлении. В связи с этим его бюджет был увеличен на 500 млн долларов.

Однако пока неизвестно, кому из спецслужб будет поручена работа на синайском направлении. Аргументы в свою пользу есть у каждого ведомства.

Руководство ШАБАКа, например, утверждает, что террористы, действующие на Синае, тесно связаны с экстремистскими группировками сектора Газа. В АМАНе говорят, что Синай находится за пределами границ Израиля, и инфраструктура террора там во многом отличается от той, которой обладают террористы Газы. Если в Газе Израиль имеет дело с организованными и структурированными террористическими группировками, то на Синае орудуют мелкие разрозненные группировки, действия которых носят во многом хаотичный характер. 


Татьяна Володина

{* *}